Китайский Новый год 2024: когда начинается и заканчивается?

© photo: Sputnik / Alexander Isaev / Перейти в фотобанкПразднование Нового года в Китае
Празднование Нового года в Китае - Sputnik Грузия, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Китайский Новый год, который скоро наступит, с нетерпением ждут во всем мире – это самый главный и продолжительный восточный праздник
Дату Китайского Нового года каждый год определяют по лунному календарю – начинается восточный праздник в первое новолуние нового года, в промежутке с 21 января до 21 февраля.
Когда начинается Китайский Новый год в 2024-м и когда заканчивается, читайте в Sputnik Грузия.

Когда начинается и заканчивается

У китайцев летоисчисление сформировалось примерно к XIV веке до нашей эры – оно основывается на лунном календаре и с общепринятым в мире не совпадает.
По китайскому календарю 10 февраля 2024 года начинается 4721-й – год Зеленного Деревянного Дракона.
По пекинскому времени Китайский Новый год наступит в полночь с 9 на 10 февраля. В Грузии праздник из-за разницы во времени наступит 9 февраля в 20:00 по тбилисскому времени.
Зеленый дракон - Sputnik Грузия, 1920, 30.12.2023
Что нельзя дарить на Новый год Дракона? Народные приметы
В старину Китайский Новый год, или Праздник Весны, отмечали целый месяц. В наши дни количество выходных сократилось – на 15-й день он заканчивается грандиозным Фестивалем китайских фонарей.
Дракон полноправным хозяином станет с 10 февраля и передаст бразды правления 28 января 2025 года Деревянной Зеленой Змее.
Китайский календарь основан на 60 летним цикле, так как китайцы традиционно считали большие промежутки времени не веками, а шестидесятилетиями – начинаются они годом Деревянной Крысы и Водяной Свиньей заканчиваются. Начался последний цикл в 1984-м и в 2044-м закончится.
У жителей Востока Новый год означает новый виток времени, то есть начнется новый жизненный цикл в день, когда зима встречает весну и наступит Новый год.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0