Рост ВВП, усиление торговли с Россией, проблема миграции – прогнозы экспертов для Грузии

© photo: Sputnik / StringerВид на отель Редиссон Блу Иверия в центре Тбилиси
Вид на отель Редиссон Блу Иверия в центре Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Эксперты полагают, что в 2024 году положительные тенденции в грузинской экономике продолжатся, усилятся торговые связи с Россией и возрастут усилия в решении проблем миграции
Три года подряд экономика развивающейся Грузии растет на фоне глобальных вызовов, и страна придерживается курса становления транспортно-логистическим хабом благодаря своему геополитическому местоположению. В 2023 году важным достижением страны стал стабильный рост ВВП и снижение инфляции.

Экономика будет расти

Как заявил Sputnik Грузия вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия, в 2024 году ожидается рост ВВП до 6,4%, инфляция приблизится к целевому показателю в 3%, а курс грузинской валюты по отношению к доллару США будет на уровне 2,8 лари, в том случае если валютные поступления снизятся и опустятся до 200 миллионов лари в месяц.
После спада экономики в 2020 году на 6,8% с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий. По уточненным данным, экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,5%, а в 2022 – 10,4%. Средний показатель реального роста ВВП в январе-ноябре 2023 года составил 6,9%.
Уровень годовой инфляции в Грузии в ноябре 2023 года составил 0,1% при целевом показателе 3%. Для сравнения: в 2022 году годовая инфляция составила 9,8% при целевом показателе 3%, согласно данным Национальной службы статистики "Сакстат".
По мнению эксперта по экономическим вопросам, профессора Сосо Арчвадзе, темп роста грузинской экономики во многом зависит не только от внутренних возможностей страны, но и от внешнеэкономической ситуации.
"Все так завязано друг на друге. Глобальная экономика подразумевает, что рост зависит не только от внутренних усилий, но и от соответствующей внешнеэкономической конъюктуры. Потому что мы многие продукты производим не только для внутреннего потребления, но и для внешнего рынка. Но если на внешнем рынке относительно неблагоприятная ситуация, то мы не можем наращивать производство в том объеме, на который имеются потенциальные возможности. То есть если наши соседи не будут закупать грузинское вино, минеральные воды и т. д., то мы не сможем их производить в большом объеме", – пояснил Арчвадзе.
По его словам, в 2024 году двузначного роста ВВП ждать не стоит, но экономика Грузии вырастет не менее чем на 6% за счет роста реального сектора экономики, перерабатывающей промышленности и наращивания экспортных возможностей по многим отраслям, начиная от пищевой, заканчивая энергетикой.
По словам вице-президента Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Пааты Баирахтари, по росту ВВП сделано очень много прогнозов, большинство из которых позитивные и подразумевают в среднем от 4,5-5% рост.
"И при сохранении прочих равных условий ожидаю, что экономика Грузии выратстет немного больше по сравнению с международными прогнозами", – сказал Баирахтари Sputnik Грузия.
Согласно базовому сценарию Национального банка Грузии, экономика Грузии сохранит стабильность, и ее рост в 2023 году прогнозируется на уровне 6%.

Торговые связи с Россией будут расти

Как прогнозирует Ника Шенгелия, зависимость грузинской экономики от российской в 2023 году выросла в три раза по сравнению с 2022 годом, и эта зависимость будет расти и в 2024 году.
"Россия – наша соседняя страна, поэтому торговые связи между странами точно будут расти и в 2024 году. Я не вижу пока предпосылок завершения событий на Украине, и России санкции не снимут так скоро, поэтому товарооборот между Грузией и Россией будет динамичным", – заявил Шенгелия.
По его словам, несмотря на то, что самым большим событием для Грузии в 2023 году является получение статуса кандидата на членство в ЕС, что больше носит политический характер, это не означает автоматического усиления торговых связей Грузии с Европой. Шенгелия считает, что Европа не сможет сменить Турцию и Россию в качестве основного торгового партнера.

"Вообще будущее Евросоюза до 2028 года сомнительное. Мы видим, что экономика Евросоюза сокращается, и думаю, что произойдет перегруппировка стран и будут новые реалии", – сказал Шенгелия.

Эксперт отметил, что после 2025 года он видит Грузию в тесном сотрудничестве с Россией, и все к этому идет, с экономической точки зрения разные страны сгруппируются, Грузия усилит связи с Россией и Китаем, учитывая свое геополитическое расположение.
"Определение валютных зон, тот факт, что страны переходят на цифровую валюту, – это начало изменений. Мы видим, что доллар теряет статус международного платежного инструмента, даже Грузия не торгует с Россией и Китаем в долларах, и, возможно, Турция тоже изымет доллары из торговых процедур. У Европы проблемы с энергоресурсами, и она зависима от России. И что бы ни говорили, мы видим, что Европа торгует с Россией несмотря на санкции", – отметил Шенгелия.

Миграция как главный вызов

Главным вызовом Грузии вот уже многие годы является миграция граждан.
Решение проблемы занятости и снижение миграции должны стать важными задачами для Грузии в 2024 году, заявил Sputnik Грузия экс замминистра сельского хозяйства, доктор экономических наук Гоча Цопурашвили.
В 2022 году зафиксирован 10-летний максимум эмиграции из Грузии. Из страны уехали более 100 тысяч человек. Среди уехавших в прошлом году 62% – мужчины, 38% – женщины. Согласно последнему социологическому исследованию от 3 мая 2023 года, каждый шестой гражданин Грузии задумывается об эмиграции.

"Грузия имеет перспективу лишь в том случае, если сделает правильную модель экономики – инклюзивную, при которой жители смогут легко зарабатывать на родине, а не искать работу за границей. Нельзя полагаться лишь на строительство дорог и аэропортов. Не все могут там работать. Нам нужны села, сельское хозяйство. Нам нужны люди, нужна демография", – заявил Цопурашвили.

По его словам, грузинские села пустеют, что пагубно для страны, поэтому процесс нужно остановить.
По информации Цопурашвили, население Грузии после 1989 года сократилось на 31,5% до 3,7 миллиона человек, что является катастрофическим снижением.
По прогнозам демографов, Грузию ждет еще больший спад рождаемости, так как в 1990-2000 годы в стране родилось вдвое меньше девочек, чем в 1980-1990 годы.
Согласно данным Национальной службы статистики, численность населения Грузии, по данным на 1 января 2023 года, составила 3 миллиона 736,4 тысячи человек, что на 1,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2022 году зафиксированы отрицательный естественный прирост населения (-6 799) и отрицательное миграционное сальдо (54 509). Согласно данным "Сакстата", отрицательный прирост населения фиксируется в Грузии второй год подряд.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0