Войны и искусственный интеллект: Илия II затронул острые темы в своем послании

© photo: Sputnik / StringerКатоликос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй на церковной службе
Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй на церковной службе - Sputnik Грузия, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Католикос-Патриарх призвал верующих укреплять свою веру и помнить, что Господь слышит молитвы и покаяния
ТБИЛИСИ, 7 янв — Sputnik. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в своем рождественском послании затронул острые проблемы, отметив, что сегодня человечество живет в опасное время и только вера поможет справиться с трудностями.
Православные Грузии в воскресенье празднуют один из самых больших христианских праздников – Рождество Христово. В ночь с 6 на 7 января во всех православных храмах Грузии прошли праздничные богослужения.

"За сегодняшними конфликтами и войнами следует реальная угроза, что любой из них может превратиться в мировую катастрофу и уничтожить человечество, поэтому каждый по мере своих возможностей должен заботиться о мире", – говорится в послании.

Илия II также отметил, что развитие технологий, в том числе "искусственный интеллект", ставит человека перед множеством психологических и биоэтических вызовов.

"У искусственного интеллекта есть потенциал стать самым большим переломом в нашей жизни и полностью изменить повседневность, но без духовного развития надо учесть и отрицательные результаты... Возникает вопрос: сможет ли человек объединить правила христианской жизни и возможности искусственного интеллекта и направить их на прославление Господа, или же уверенный в себе и восхищенный своим созданием он еще больше отдалится от Господа?" – вопрошает Патриарх.

При этом Илия II еще раз напомнил о необходимости укрепления веры.
"Каждый из нас должен стремиться к личностному совершенствованию, что в первую очередь подразумевает познание Бога и желание прикоснуться к Его истине. Бог стоит выше логических категорий, и человеческий разум не может его постичь всеми знаниями человечества", – говорится в послании.
По его словам, главнее всего вера, которая дет возможность быть ближе к Господу и Рождество дает осознание и понимание правильного пути – пути Христа.
"Он является совершенной любовью и добром, абсолютным знанием, спокойствием и мудростью", – подчеркивается в послании.
Католикос-Патриарху всея Грузии Илие II исполнился 91 год>>
Патриарх еще раз напомнил верующим о важности покаяния в грехах и восстановлении связи с Господом путем крещения Святой Троицей, исповеди и причастия.
"Если ты хочешь быть первым или сохранять преимущества стань слугой для всех (смиренным для всех), защищай святость сердца, не делай добро напоказ и раздавай милость бескорыстно, без желания получить что-то взамен. Живи для других так, как живешь для себя, а если кто-то сможет пожертвовать собой ради другого, тот получит высшую благодать", – говорится в послании.
Согласно посланию, праведникам особенно сложно на жизненном пути, так как они встречают больше препятствий, чем обычные люди.

"Никогда не думайте о самоубийстве, не давайте душе податься этой убийственной слабости. Нам дана жизнь для того, чтобы перейти из недолговечной жизни в жизнь вечную. И мы должны помнить, что у покаяния есть большая сила, и она может совершить чудо, поэтому не смиряйтесь с падением и надейтесь на Господа", – говорится в послании.

Католикос-Патриарх призвал верующих укреплять свою веру и помнить, что Господь слышит молитвы и покаяния.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0