В Тбилиси проходит рождественское шествие "Алило"

© photo: Sputnik / StringerРождественское шествие Алило в столице Грузии
Рождественское шествие Алило в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.01.2024
Подписаться
В Рождество устраивается шествие, во время которого собираются пожертвования для нуждающихся и сирот
ТБИЛИСИ, 7 янв — Sputnik. Традиционное рождественское шествие "Алило" проходит в эти минуты в Тбилиси – тысячи верующих и священнослужителей собрались на площади Первой республики.
Священнослужители во время шествия окропляют улицы столицы святой водой, а позже собираются вместе с паствой у Кафедрального собора Святой Троицы Самеба, где сейчас проходит рождественская благодарственная молитва.

"С этим праздником также связана традиция зажигать возле окна свечу, зажигая которую люди приглашают Господа Иисуса Христа в свою семью. А еще традиция "Алило", что особенно важно. В этот день собираются различные продукты питания для нуждающихся, и собранное в последующие дни будет роздано приютам для престарелых и детским домам", – сказал архимандрит Иоанн Мчедлишвили.

С 12:00 ограничено движение транспорта на разных участках маршрута шествия – возле площади Первой республики, проспекта Руставели, улицы Пушкина, улицы Бараташвили, в районе Авлабара, а также улиц Месхишвили, улицы Гонашвили, улицы Коте Апхази и Шалвы Дадиани.
Дороги откроются сразу после окончания рождественского шествия.
Православные Грузии 7 января празднуют Рождество Христово – один из самых больших христианских праздников. В ночь Рождества с 6 на 7 января в православных храмах Грузии проходят праздничные богослужения. И по традиции, заложенной Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II, в окнах зажигают свечи.
История "Алило" насчитывает уже 15 столетий. В Рождество устраивается шествие, во время которого собираются пожертвования для нуждающихся и сирот.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0