Конкуренты Алиева: ЦИК Азербайджана зарегистрировал еще двух кандидатов в президенты

© photo: Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев перед началом заседания высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в расширенном составе в Москве.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев перед началом заседания высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в расширенном составе в Москве. - Sputnik Грузия, 1920, 07.01.2024
Подписаться
На данный момент ЦИК зарегистрировал уже трех кандидатов на пост президента
ТБИЛИСИ, 7 янв — Sputnik. Центральная избирательная комиссия Азербайджана зарегистрировала депутатов Милли меджлиса (парламента) Захида Оруджа и Рази Нуруллаева кандидатами в президенты республики.
Соответствующее решение принято на заседании ЦИК по итогам проверки подписей, собранных в поддержку претендентов, передает Sputnik Азербайджан.
Орудж, возглавляющий Центр социальных исследований, является самовыдвиженцем. Ранее он дважды баллотировался на пост главы государства на выборах в 2013 и 2018 годах, его самый высокий результат – 3,12%.
© photo: Sputnik / Murad OrujovZahid Oruc milli vəkil
Zahid Oruc milli vəkil - Sputnik Грузия, 1920, 06.01.2024
Zahid Oruc milli vəkil
Кандидатура Нуруллаева выдвинута возглавляемой им партией "Национальный фронт". Он участвовал в президентских выборах в 2018 году, когда набрал 0,74% голосов избирателей.
© reportРази Нуруллаев
Рази Нуруллаев - Sputnik Грузия, 1920, 06.01.2024
Рази Нуруллаев
Внеочередные президентские выборы пройдут в Азербайджане 7 февраля 2024 года. В целом на участие в президентских выборах претендуют 17 человек, 5 из них выдвинуты политическими партиями, 12 являются самовыдвиженцами. В конце декабря была зарегистрирована кандидатура действующего главы государства Ильхама Алиева, выдвинутого правящей партией "Ени Азербайджан".
В сентябре 2016 года в республике состоялся референдум об изменении Конституции, всего в нее было внесено 29 поправок, в том числе об увеличении срока полномочий президента с пяти до семи лет, то есть следующие выборы должны были пройти в Азербайджане лишь в 2025 году.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0