Лучше, быстрее: какие дороги появятся в Грузии в 2024 году

© photo: Sputnik / StringerМост и Военно-Грузинская дорога у крепости Ананури на берегу Арагви
Мост и Военно-Грузинская дорога у крепости Ананури на берегу Арагви - Sputnik Грузия, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Развитие сухопутных путей для правительства Грузии остается приоритетом и в 2024 году, на фоне растущей транзитной роли Грузии
ТБИЛИСИ, 6 янв — Sputnik. В 2024 году власти Грузии выделят из бюджета 1,9 миллиарда лари на развитие дорожной инфраструктуры по разным направлениям.
По прогнозам правительства, в 2024 году все трассы международного значения будут благоустроены и отремонтированы на 95%, а внутренние дороги Грузии – на 85%.
Sputnik Грузия собрал главные новшества в дорожной инфраструктуре, запланированные в этом году.

Главная дорога

В 2024 году планируется завершить строительство самого длинного тоннеля в Грузии, который, по прогнозам экспертов, раз и навсегда решит вопрос зимних пробок в направлении России.
Предположительно, прокладка девятикилометрового тоннеля Квешети-Коби на трассе в направлении грузино-российской границы завершится в феврале 2024 года, после чего начнутся работы по благоустройству.
Крупнейший в Грузии тоннель длиной в девять километров и диаметром 15 метров под Крестовым перевалом станет одним из самых длинных тоннелей и одним из самых сложных инженерных сооружений в Европе.
Тоннель - Sputnik Грузия, 1920, 06.01.2024
Тоннель
В целом, в рамках проекта строится 23-километровая двухполосная асфальтобетонная дорога, пять мостов и пять тоннелей.
Участок Квешети-Коби станет объездным новым путем трассы Мцхета-Степанцминда-Ларс.
Кроме того, в 2024 году начнется строительства еще одного участка в направлении России – Натахтари-Жинвали, длиной 27 километров, что еще больше сократит время в пути.

Трасса Восток-Запад

В 2024 году завершится строительство сразу нескольких участков главной трассы Грузии – трассы Восток-Запад, которая является частью "Среднего коридора" и связывает Азию с Европой.
По прогнозам департамента автомобильных дорог, в 2024 году завершится строительство самого сложного участка через Рикотский перевал, а также участки Самтредия-Григолети, Григолети-Чолоки и объездной дороги Батуми.
Дорога через Рикоти является ключевой. Она соединяет Восточную и Западную Грузию и является частью международной автомагистрали Восток-Запад. Новая четырехполосная дорога протяженностью 51,6 километра будет включать 97 мостов и 51 тоннель, что позволит значительно сократить время в пути.
© Sputnik / STRINGERАвтобан на трассе Восток - Запад - центральная автомагистраль Грузии - эстакады
Автобан на трассе Восток - Запад - центральная автомагистраль Грузии - эстакады - Sputnik Грузия, 1920, 06.01.2024
Автобан на трассе Восток - Запад - центральная автомагистраль Грузии - эстакады
После завершения строительства всех участков дороги на трассе Восток-Запад от Красного моста (граница с Азербайджаном) до Сарпи (граница с Турцией) можно будет доехать за 4-4,5 часа вместо восьми.
Трасса Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия). В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 км.

Подступы к границам

Не останутся без внимания и фактические ворота транзитного пути через Грузию.
В частности, в 2024 году в Грузии начнется строительство сразу трех важных участков дорог к границам: Батуми-Сарпи – к грузино-турецкой границе, Тбилиси-Садахло – к границе Грузии и Армении и Тбилиси - Красный мост – к грузино-азербайджанской границе.

Дороги для туристов

Не забыло государство в 2024 году и о главных туристических маршрутах Грузии. Так, в этом году продолжится строительство скоростной трассы в одном из самых популярных туристических регионов Грузии – Кахети.
В 2024 году завершится строительство объездной дороги через Гурджаани, а также трасс Тбилиси-Сагареджо и Бакурцихе-Цнори.
Кроме того, в 2024 году завершится строительство дорог, открывающих доступ к самым главным красотам Грузии – Сачхере-Они, Багдати-Абастумани, Тбилиси-Шатили, Батуми-Ахалцихе и других.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0