Черноморские курорты Грузии: департамент туризма Аджарии отчитался о работе

© photo: Sputnik / StringerВид на набережную и порт Батуми с моря
Вид на набережную и порт Батуми с моря - Sputnik Грузия, 1920, 05.01.2024
Подписаться
О туристическом потенциале Аджарии узнали миллионы людей в разных уголках планеты
ТБИЛИСИ, 5 янв— Sputnik. Черноморский край Аджария в 2023 году был представлен на 30 туристических выставках и международных мероприятиях, сообщила пресс-служба Департамента туризма и курортов региона.
В частности, о приморских курортах Грузии и высокогорных краях Аджарии узнали на престижных туристических выставках Берлина, Мадрида, Милана, Дубая, Парижа, Барселоны, Праги, Вены и Будапешта.
Кроме того, в уходящем году Департамент туризма и курортов Аджарии организовал десятки пресс-туров для представителей международных СМИ, популярных блогеров и инфлюенсеров. Как результат, о туристическом потенциале Аджарии узнали миллионы людей в разных уголках планеты.
Туристический Оскар: Батумский ботанический сад признан лучшим в Европе>>
По последним данным, количество визитов Аджарского региона за восемь месяцев 2023 года превышает 2 миллиона, что свидетельствует о росте на 46% по сравнению с 2022 годом и на 20% по сравнению с 2019 годом.
Как ранее заявил председатель правительства Аджарской АР Торнике Рижвадзе, морской туристический сезон в Аджарии прошел успешно, региону удалось сохранить растущую динамику по количеству визитеров. По словам Рижвадзе, по сравнению с рекордным по количеству туристов в Грузии 2019 годом, число визитеров увеличено на 20%. По сравнению с 2022 годом – на 46%. Что касается количества визитов по сравнению с 2019 годом – рост 20,2%, а по сравнению с 2022-м – на 46,3%.
Амбициозный план: Аджария планирует принять шесть миллионов туристов к 2025 году>>
Увеличено и количество рейсов в международном аэропорту Батуми. Количество международных полетов по сравнению с 2022 годом увеличено на 12%, а по сравнению с 2019 годом – на 6%, сообщил глава региона. При этом Рижвадзе подчеркнул, что в этом году негативную роль сыграла кампания, которую вели определенные группы насчет качества воды в Черном море.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0