Грузия потратит 16 миллионов лари на продвижение своего вина в 2024 году

© photo: Sputnik / StringerДни вина в Грузии - винный фестиваль в Александровском саду. Грузинское вино
Дни вина в Грузии - винный фестиваль в Александровском саду. Грузинское вино - Sputnik Грузия, 1920, 02.01.2024
Подписаться
В 2023 году Агентство разработало новую программа, которая способствует продвижению вина только на местном рынке
ТБИЛИСИ, 2 янв — Sputnik. Национальное агентство вина потратит на маркетинговую деятельность в целях популяризации грузинского вина 16 миллионов лари в 2024 году.
Популяризация грузинского вина на стратегических рынках является приоритетом правительства Грузии. Вино занимает пятую строчку экспортируемых из Грузии товаров, и на его долю приходится 4,5% всего экспорта. Россия уже годы является основным экспортером.

"Из 16 миллионов лари на данном этапе 2 миллиона предусмотрено на программу, которая предполагает возмещение маркетинговых затрат (госпрограмма по продвижению грузинского вина, прим.), 1,5 миллиона лари предусмотрено на деятельность на местном рынке и на соответствующую программу, а остальное распределяется на внешних рынках", – заявил глава Национального агентства вина Леван Мехузла в эфире Медиаплатформы BMG.

В 2023 году Агентство разработало новую программа, которая способствует продвижению вина только на местном рынке. Как пояснил Мехузла, речь идет о софинансировании маркетинговых затрат внутри страны.
"Мы будем активны и на местном рынке, хотя инструмент, с помощью которого мы будем работать на местном рынке, меняется. Мы разработали государственную программу, в рамках которой мы возместим определенную часть расходов тем организаторам, которые проведут фестиваль, выставку, дегустацию и так далее", – отметил он.
Экспорт грузинского вина вырос в четыре раза за последние 11 лет – премьер >>
По его словам, маркетинговая деятельность на целевых рынках включает участие в традиционных выставках в Дюссельдорфе, а также в Париже, Нью-Йорке, Корее и Японии.
Агентство выбрало стратегические рынки, на которых оно будет продвигать грузинское вино через подрядчиков. Стратегические рынки включают США, Великобританию, Германию, страны Балтии, Польшу, Южную Корею и Японию.

Продвижение грузинского вина

Чтобы диверсифицировать рынки, Национальное агентство вина с 2012 года продвигает грузинское вино в стратегических экспортных странах.
Сумма, выделенная из государственного бюджета на продвижение грузинского вина на стратегических рынках, с 2012 года увеличилась с 1,5 миллиона лари до 14 миллионов лари в 2023 году.
Грузинское вино из квеври становится все популярнее в мире – магистр вина >>
В 2022 году из Грузии экспортировано до 103 миллионов литров вина стоимостью 252,5 миллиона долларов в 66 стран мира.
В 2022 году 63,7% общего объема экспорта вина пришлось на Россию, куда было отправлено 73,1 тысячи тонн вина на сумму 160,8 миллиона долларов.
Кроме того, по данным 11 месяцев 2023 года, из Грузии в РФ вывезли 58,3 тысячи тонн натурального виноградного вина стоимостью 157,6 миллинов долларов, что на 5,1% больше аналогичных данных 2022 года.
Грузия - родина вина
Грузия - родина вина - Sputnik Грузия, 1920, 02.01.2024
Грузия - родина вина
Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает восемь тысяч лет, и она занимает особое место в грузинской культуре. В народном искусстве в памятниках духовной и материальной культуры широко используется изображение вина и виноградной лозы.
На сегодняшний день в Грузии культивируются сотни разных сортов винограда, примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов винограда имеют грузинские корни. В 2013 году по решению ЮНЕСКО грузинский способ выдержки вина в квеври попал в список неприкасаемого культурного наследия человечества.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0