Сколько заработала Грузия на приватизации госимущества

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси в солнечный день осенью. Дома на набережной
Вид на город Тбилиси в солнечный день осенью. Дома на набережной - Sputnik Грузия, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Общая сумма ожидаемых инвестиций в приватизированные государственные активы составила 100 миллионов лари
ТБИЛИСИ, 1 янв — Sputnik. Приватизация государственного имущества принесла бюджету Грузии 279,5 миллиона лари, заявила замминистра экономики и устойчивого развития Нино Энукидзе.
Проект "100 инвестиционных предложений для бизнеса" действует в стране с ноября 2019 года. Он предусматривает одновременное проведение ста параллельных аукционов и приватизацию государственной собственности по упрощенной процедуре.

"В результате правильной экономической политики правительства в 2023 году в государственный бюджет от приватизации поступило более 279 миллионов лари. Национальное агентство государственного имущества выполнило план приватизации на 2023 год на 100,2%", – заявила Энукидзе.

По информации Энукидзе, в четвертом квартале текущего года в госбюджет перечислено 98,3 миллиона лари, что составляет 126,02% от плана за октябрь-декабрь.
Агентство госимущества провело 2 925 аукционов, а общая сумма ожидаемых инвестиций в приватизированные государственные активы составила 100 миллионов лари.
"Нынешний результат означает, что значительная часть государственной собственности уже вошла в экономический оборот", – отметила замминистра.
Возрождение курорта Цхалтубо – приватизирован третий заброшенный санаторий >>
По ее словам, Национальное агентство госимущества будет активно продолжать процесс ускоренной приватизации государственного имущества и предлагать частному сектору различную привлекательную недвижимость для инвестиций и в 2024 году.
В перечень объектов приватизации входит недвижимое имущество: промышленные объекты, складские и фермерские хозяйства, медицинские учреждения, спортивная инфраструктура, гостиницы и т. д.
По мнению властей, ускоренная приватизация – это ресурс доходов бюджета и именно они используются, в том числе в масштабных программах. В условиях, когда бюджет перегружен разными социальными обязательствами из-за пандемии, частный сектор должен сыграть роль локомотива экономического возрождения и развития.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0