Подорожает ли хлеб в Грузии – эксперт о влиянии повышения тарифа на воду

© photo: Sputnik / StringerХлеб грузинского производства
Хлеб грузинского производства  - Sputnik Грузия, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Тариф на воду для населения остается неизменным, а для коммерческих потребителей в Тбилиси, Рустави и Мцхета он вырастет с 1 января 2024 года
ТБИЛИСИ, 29 дек — Sputnik. Повышение тарифа на воду для коммерческих объектов не отразится на цене хлеба, она останется неизменной, заявил глава Ассоциации производителей хлеба Грузии Малхаз Долидзе.
По решению Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC) тариф на воду для населения остается неизменным, а для коммерческих потребителей в Тбилиси, Рустави и Мцхета вырастет с 1 января 2024 года.
"На данном этапе повышение стоимости хлеба исключено", – заявил Долидзе.

Повышение тарифа

По решению GNERC в Мцхета и Тбилиси тариф на воду за 1 кубометр увеличивается на 2,3 лари, а в Рустави – на 2,8 лари за кубометр.
Согласно решению Комиссии, новый непотребительский тариф в Тбилиси и Мцхета установлен на уровне 8,8 лари за кубометр, а в Рустави – 6,5 лари за кубометр.
Установленные тарифы будут действовать до 31 декабря 2026 года.
Для кого вырастет тариф на воду в Грузии >>
Как отметили в комиссии, изменение тарифов на водоснабжение связано с необходимостью ремонта и замены амортизированной инфраструктуры водоснабжения в Тбилиси, Мцхета и Рустави.
Между тем комиссия снизила тариф на 0,03 лари за электроэнергию с 1 января 2024 года для бытовых и небытовых потребителей столицы и регионов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0