Лидер "Грузинской мечты" раскрыл планы президента Грузии к выборам

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили в парламенте
Саломе Зурабишвили в парламенте - Sputnik Грузия, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Саломе Зурабишвили будет президентом Грузии до конца осени 2024 года
ТБИЛИСИ, 29 дек — Sputnik. Ведется разработка плана по участию президента Грузии Саломе Зурабишвили в предстоящих парламентских выборах осенью 2024 года, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Ранее Кобахидзе заявил, что план состоит в том, что крупнейшая оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" должна выступить на выборах двумя фронтами. По словам Кобахидзе, помимо "Нацдвижения", будет еще одно новое объединение, в состав которого войдет Зурабишвили вместе с другими оппозиционными партиями.

"Одним из основных разрабатываемых планов является участие Саломе Зурабишвили в парламентских выборах вместе с этими субъектами. Для этого в августе-сентябре она может уйти с должности и непосредственно принять участие в выборах. Она мало что теряет, ее полномочия и так истекают до конца года", – отметил Кобахидзе.

Саломе Зурабишвили будет президентом Грузии до конца осени 2024 года. Лидеры правящей партии "Грузинская мечта", благодаря поддержке которой Зурабишвили выиграла президентские выборы в 2018 году, сегодня заявляют, что она примкнула к оппозиции. Преемника Зурабишвили будет выбирать уже избирательная коллегия, в которую войдут партии, преодолевшие 5-процентный барьер в октябре будущего года на парламентских выборах.
Президент Грузии представляет радикальное крыло оппозиции – Каладзе>>
Как ранее заявил Кобахидзе, с большой вероятностью, вместе с Зурабишвили в новом объединение войдет партия "Лело для Грузии", партия экс-премьера Грузии Гахария Гахария "За Грузию", бывший Народный защитник Нино Ломджария, экс-гендиректор и основатель оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Ника Гварамия, а также бывший председатель "Нацдвижение" Ника Мелия, который уже объявил об уходе из "Нацдвижения" и намерении создать свою политическую силу.
Представители правящей партии "Грузинской мечты" называют эти партии коллективным "Нацдвижением" и "радикальной оппозицией".

Выборы в Грузии

Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение". Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0