Связи между Патриархиями Грузии и России важны – грузинский священник

© photo: Sputnik / Igor ZaremboСобор Христа Спасителя (на заднем плане) и Церковь Петра и Февронии
Собор Христа Спасителя (на заднем плане) и Церковь Петра и Февронии  - Sputnik Грузия, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Митрополит Николоз заявил, что он также приветствует установление безвизового режима между Грузией и Россией
ТБИЛИСИ, 28 дек — Sputnik. Связи между Патриархиями Грузии и России важны, ведь без этого не может быть речи о развитии отношений между двумя странами, сказал митрополит Ахалкалаки, Кумудро и Кари Николоз (Пачуашвили).
По словам митрополита Ахалкалакского, он присутствовал на конференции имени перового директора музея Андрея Рублева в Москве Давида Арсенишвили, где обсуждался список лиц, подлежащих канонизации.

"Я был на конференции в Москве. Я бываю там часто, и это известно общественности. Я был на службе вместе с Кириллом (прим. Патриарх Московский и Всея Руси) в мае, и с тех пор я с ним не связывался. Я думаю, что эти связи обязательно должны существовать, потому как без этого ни о каких переговорах и развитии отношений речи быть не может", – сказал владыка Николоз.

Речь идет о божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве 24 мая, которую провел Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
По словам митрополита Николоза, он так же приветствует установление безвизового режима между Грузией и Россией, как приветствовал в свое время отмену визового режима для граждан России тогдашним президентом Михаилом Саакашвили.
"Заслуга Михаила Саакашвили в том, что, несмотря на августовскую войну, он полностью отменил визовый режим для граждан России. Конечно, если они не нарушили закон об оккупации", – сказал митрополит Ахалкалакский.
Католикос-патриарх Грузии достойно несет крест предстоятеля – патриарх Кирилл >>
Согласно указу президента России Владимира Путина, безвизовый режим для граждан Грузии был введен с 15 мая текущего года. Впервые за последние 23 года граждане Грузии могут ездить в Россию без виз.
Россия ввела визовый режим для граждан Грузии в 2000 году. После войны августа 2008 года Михаил Саакашвили, будучи президентом Грузии, в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0