Что приготовить на Новый год Дракона 2024? Вкусные и простые рецепты

© photo: Sputnik / Alexander WilfСоленые огурцы и ингредиенты для приготовления салата "Оливье"
Соленые огурцы и ингредиенты для приготовления салата Оливье - Sputnik Грузия, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Новый 2024 год скоро наступит – по восточному календарю им будет править Зеленый Деревянный Дракон
До Нового 2024 года остались считанные дни, значит, уже время составить меню с учетом предпочтений хозяина года, чтобы задобрить Дракона и расположить к себе.
Что приготовить на Новый 2024 год, какими простыми и вкусными рецептами порадовать Дракона, читайте в Sputnik.

Что приготовить на Новый год Дракона?

Дракон в китайской культуре ассоциируется с щедростью, поэтому, чтобы угодить хозяину Нового 2024 года, новогодний стол должен ломиться от разнообразных и вкусных закусок.
Дракону важно угодить вкусным мясом, которого на новогоднем столе должно быть в изобилии. Мясо можно подать как жареное, запеченое, так и тушеное, вареное и маринованное.
Дракону будет по нраву как жаркое, так и отбивные, буженина, мясо по-французски, купаты, шашлык, мясной рулет, рататуй, люля-кебаб, лангет и многие другие мясные блюда. Праздничные блюда можно приготовить из любого мяса, кроме крольчатины, так как год Дракона по восточному гороскопу начнется только 10 февраля.
В качестве гарнира к мясным блюдам можно приготовить запеченые или тушеные овощи, а также злаки, главный из которых рис – в восточной культуре он считается символом изобилия и богатства.
На стол, учитывая предпочтения Дракона, нужно подать блюда из птицы и рыбы. По вкусу хозяину Нового 2024 года придутся также разнообразные деликатесы, в том числе и морепродукты.
Угодить Дракону можно приготовив много блюд из овощей, зелени и фруктов – его порадуют различные салаты и закуски.
Наступает год Зеленого Деревянного Дракона, поэтому хорошо бы к новогодней ночи приготовить блюда зеленого цвета. Для оформления новогодних блюд подойдут и традиционные цвета – красный, желтый и золотой. Так что по нраву Дракону будут желтые, красные, зеленые и оранжевые фрукты и овощи.
Орехи, символизирующие здоровье, долголетие и богатство, обязательно должны быть на столе в Новый 2024 год как в качестве самостоятельной закуски, так и добавленные в другие блюда.
Дракону не нравятся крепкие алкогольные напитки – хозяину 2024 года по вкусу придутся традиционное шампанское, вино, соки, лимонады и минеральная вода. Однако злоупотреблять алкоголем не стоит, так как символ наступающего года обладает вспыльчивым характером.

Мясо по-итальянски

Мясо, запеченное в фольге по-итальянски, которое просто тает во рту, Дракон оценит по достоинству.
Чтобы приготовить это вкусное блюдо по этому простому рецепту понадобится: 1,8-2 кг свиной шейки, 500-600 г помидоров, 3 зубчика чеснока, 1 ст/л оливкового масла, смесь провансальских трав, соль и перец по вкусу.
Сделайте надрезы на свинине. Смажьте фольгу маслом, присыпьте частью пряностей, солью, перцем и выложите мясо на фольгу. В надрезы вставьте кружочками нарезанные помидоры и чеснок. Посыпьте отставшейся частью пряностей, упакуйте в фольгу, свяжите шпагатом и запекайте в духовке при температуре 180-190 градусов примерно 1,5-2 часа.
Простой рецепт, как приготовить быстро и вкусно мясной рулет, вы узнаете из этого видео.

Семга в гранатовом соусе

Семга, запеченная в гранатовом соусе в духовке, сможет украсить любое застолье и понравится Дракону.
Приготовить это вкусное блюдо по данному рецепту достаточно просто: 2 стейка из семги, 400 г смеси салатных листьев, 8 штук помидоров чери, 2 огурца, 2 головки красного сладкого лука, 100 мл оливкового масла, 2 стакана гранатового сока, 2 лимона, 2 ч/л зернистой горчицы, соль, душистый перец горошек, свежемолотый черный перец, лимонный сок по вкусу, щепотка сахара.
В гранатовый сок добавьте специи и замаринуйте стейк из семги. Добавьте пару ломтиков лимона и оставьте на 30 минут. Рыбу выложите на "подушку" из лука, залейте маринадом и отправьте в духовку на 25–30 минут.
Приготовьте салат из готового салатного микса, огурцов, черри и лука. Чтобы приготовить соус для салата и рыбы, смешайте соль, щепотку сахара, лимонный сок, зернистую горчицу и оливковое масло.

Салат "Бархатный"

Новогодний стол в год Дракона украсит салат с крабовыми палочками. Салат, приготовленный по этому вкусному и простому рецепту, понравится хозяину 2024 года.
Для приготовления этого салата возьмите 2 картофелины среднего размера, 250 г крабовых палочек, 100 г твердого сыра, 2 морковки, 2 яйца, майонез и соль по вкусу. Все ингредиенты нужно натереть на мелкой терке.
На дно порционного стакана выложите сначала отварной картофель, посолите и сверху смажьте майонезом. Затем выложите яйцо. Следующим слоем идут крабовые палочки, и не забудьте каждый слой смазывать майонезом.
Последний слой – это сырая морковь, также натертая на мелкой терке. Чтобы салат хорошо пропитался, поставьте его на несколько часов в холодильник. Салат украсьте свежей зеленью.
Простой рецепт, как приготовить быстро и вкусно салат Тайский Дракон, вы узнаете из этого видео.

Имбирные мандарины с мороженым

Невероятно простой, но очень ароматный и вкусный десерт, который украсит праздничный стол и порадует Дракона.
Приготовить вкусный десерт по этому простому рецепту достаточно легко: на 4 мандарина возьмите 4 ст/л сахара, 2 ст/л воды, 1 ч/л натертого имбиря, 1 ст/л наршараба, 20 г засахаренного имбиря.
Сахар смешивайте с водой и поставьте на огонь. Как только масса закипит, добавьте имбирь, натертый на мелкой терке, и наршараб. Перемешайте и варите минут 5 на маленьком огне.
Возьмите мелкие мандарины, разберите их на дольки и добавьте в сироп. Доведите до кипения, затем снимите с огня, остудите и подайте с мороженым, предварительно посыпав сверху мелко нарезанным засахаренным имбирем.
В Новый 2024 год можно также приготовить вкусный десерт из ярко-рыжей хурмы, воспользовавшись этим простым рецептом.
С наступающим Новым 2024 годом и приятного аппетита!
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0