Грузия защищала интересы страны на пути к статусу-кандидата – глава МИД

© Courtesy of Ministry of Foreign Affairs of GeorgiaМинистр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили
Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Власти Грузии предпринимают все шаги с одной целью – обеспечить безопасность, мир в стране, отметил Илья Дарчиашвили
ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. Грузия на пути получения статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз действовала, защищая интересы страны и общеевропейские ценности, заявил глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили на открытии "Конференции послов 2023" в Тбилиси.
Министерство иностранных дел 26-28 декабря проводит ежегодное собрание глав дипломатических миссий и консульских учреждений Грузии за рубежом – "Конференция послов 2023, Грузия – страна-кандидат в Евросоюз".

"Мы смогли сделать еще один четкий шаг для достижения той цели, которая была нашей заветной мечтой на протяжении веков. И мы сделали этот шаг достойно, защищая общеевропейские ценности и интересы нашей страны", – заявил Дарвчиашвили.

По словам главы МИД, для дальнейшего успеха власти будут реализовывать программу реформ, основанную на общественных и национальных интересах.
Грузия вступит в ЕС раньше Украины и Молдовы – глава "Грузинской мечты">>
Дарчиашвили поблагодарил каждого дипломата "за тот вклад, который они внесли в успех общего дела".
По словам главы МИД, все предпринятые Грузией шаги в уходящем году служили лишь одной цели – миру.

"Все наши успешные шаги, предпринятые в 2023 году, служат только одной цели – обеспечить безопасность, мир в стране и сделать необратимыми достижение развития и процветания", – заявил Дарчиашвили.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Грузия продолжит мирным путем восстанавливать свою территориальную целостность.
Прогресс поможет в будущем мирно объединить Грузию, подчеркнул Дарчиашвили.
Министр иностранных дел отметил, что в истории современной Грузии не было периода, когда грузинская дипломатия не прилагала усилий для того, чтобы страна заняла законное место на мировой арене.

"Со времени восстановления независимости Грузии и по сей день, наверное, не было периода, когда грузинская дипломатия не прилагала больших усилий для того, чтобы наша страна с многовековой государственной традицией, но в то же время молодая демократия заняла свое законное место на мировой арене, что еще больше укрепило присвоение статуса кандидата", – отметил министр.

Основное внимание конференции послов 2023 года уделено решению ЕС предоставить Грузии статус страны-кандидата. Участники еще раз обсудят проделанную властями Грузии работу и планируемые шаги, политические и практические аспекты статуса кандидата, новую роль Грузии в регионе и новые возможности, созданные на пути европейской интеграции.
В рамках мероприятия значительное внимание также будет уделено проделанной работе по направлению внешнеполитических приоритетов в 2023 году и планам и задачам на 2024 год.
Нет никакой финансовой выгоды – Кобахидзе о предоставлении Грузии статуса кандидата в ЕС>>
Разговор коснется обстановки безопасности в регионе, роли Грузии в продвижении мира и сотрудничества, мирной политики укрепления суверенитета и восстановления территориальной целостности, двусторонних и многосторонних отношений со стратегическими партнерами и дружественными государствами.
В рамках рабочих заседаний также обсуждаются вопросы консульского обслуживания граждан Грузии за рубежом, поддержки грузинской диаспоры со стороны государства и вопросы институционального развития министерства.
Конференция послов проводится ежегодно, и в ней принимают участие главы дипмиссий за рубежом и структурных единиц МИДа.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0