Роль Католикос-Патриарха Всея Грузии уникальная и историческая – глава парламента

© Courtesy of Shalva PapuashviliПредседатель парламента Грузии Шалва Папуашвили и Католикос-Патриарха Всея Грузии Илиа II
Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили и Католикос-Патриарха Всея Грузии Илиа II - Sputnik Грузия, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Грузинская православная церковь 25 декабря празднует годовщину интронизации Илии Второго
ТБИЛИСИ, 25 дек — Sputnik. Роль Католикос-Патриарха Всея Грузии Илии II в укреплении и обращении грузинской нации к духовности является исторической, написал председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили по случаю 46-летия со дня интронизации главы Грузинской православной церкви.
Илия II был избран Католикосом-Патриархом 23 декабря 1977 года. Интронизация Патриарха состоялась 25 декабря 1977 года.

"Роль Его Святейшества в обращении и укреплении грузинской нации к духовности является исторической. Во время своей интронизации он возглавил Грузинскую церковь, в которой действовали 30 церквей в 15 епархиях, где служили несколько десятков епископов и монахов. Сегодня, благодаря заслуге Его Святейшества, в Грузии и за рубежом насчитывается 46 епархий с 2 000 действующими храмами и 3 000 монахов", – написал Папуашвили.

По словам главы грузинского законодательного органа, это не просто цифры, это основа основ духовности и идентичности Грузии.
Католикос-Патриарх Всея Грузии – выдающийся религиозный лидер и общественный деятель XX-XXI веков.
При Илие II произошло масштабное возрождение православия в Грузии в 1980-е годы. За последние несколько десятков лет количество епархий в Грузии было увеличено до 42. В 1977 году в Грузии было лишь 48 действующих храмов, ныне их около 1 000.
При нем же были открыты новые духовные учебные заведения, в том числе Тбилисская и Гелатская духовные академии. В Тбилиси возвели самый большой храм в Грузии – Патриарший собор Святой Троицы.
Лента новостей
0