Грузинский "Черный лев" в третий раз завоевал Суперкубок Европы по регби

© Black LionГрузинская франшиза "Черный лев"
Грузинская франшиза Черный лев  - Sputnik Грузия, 1920, 23.12.2023
"Черный Лев" с самого начала воспользовался преимуществом
ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik. Грузинская франшиза "Черный лев" в финале Суперкубка Европы по регби на тбилисском стадионе "Авчала" обыграла "Тель-Авив Хит" со счётом 27:17 и в третий раз завоевала титул.
На групповом этапе Суперкубка Европы по регби этого года "Черный лев" победил "Тель-Авив Хит" со счетом 29:27.
"Черный Лев" с самого начала воспользовался преимуществом, в первом тайме обыграл соперника во всех компонентах, и это отразилось на счете – 24:7.
© Black LionКапитан грузинского клуба по регби "Черный лев" Мераб Шарикадзе (в центре)
Капитан грузинского клуба по регби Черный лев Мераб Шарикадзе (в центре) - Sputnik Грузия, 1920, 23.12.2023
Капитан грузинского клуба по регби "Черный лев" Мераб Шарикадзе (в центре)
Так же, как и в первой встрече этих команд, во втором тайме "Хит" исправил игру и к 66-й минуте сократил разницу до семи очков, однако уже через несколько минут Маткава сумел реализовать пенальти – 27:17.
За шесть минут до конца матча арбитр удалил Беку Мамрикишвили с поля на 10 минут, и "Черному льву" пришлось доигрывать матч в меньшинстве. Грузинские регбисты выдержали атаки соперника, и счет на табло в оставшиеся минуты не изменился.
Суперкубок Европы – новый турнир, организованный Rugby Europe в сезоне 2021-2022 годов. В соревнованиях принимают участие восемь команд, разбитых на две группы – Восточную и Западную конференции. Согласно регламенту турнира, в полуфинал выйдут по две лучшие команды из каждой группы.
Победителем розыгрыша Суперкубка Европы в прошлом и дебютном сезонах стал грузинский "Черный лев".