Грузия проведет этап Кубка мира по могулу на горнолыжном курорте Бакуриани

© photo: Sputnik / StringerЧемпионат по фристайлу в Бакуриани
Чемпионат по фристайлу в Бакуриани - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2023
Подписаться
В зимнем сезоне 2024 года этапы Кубка мира по сноуборд-кроссу пройдут в Гудаури 3-4 февраля, а по ски-кроссу – 10-11 февраля в Бакуриани
ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Горнолыжный курорт Бакуриани (регион Самцхе-Джавахети) 22-23 декабря примет этап Кубка мира по могулу – спуску на горных лыжах по бугристому склону, организованный Международной федерации лыжного спорта (FIS), сообщает пресс-служба Минэкономики Грузии.
В международном соревновании выступят 90 спортсменов из 16 стран мира: США, Канада, Австрия, Франция, Швейцария, Австралия, Швеция, Китай, Казахстан, Япония, Корея, Испания, Италия, Германия, Финляндия и Нидерланды.
Соревнования пройдут на двух самых известных в Бакуриани трассах на горе Кохта. Трасса "Кохта -2 " признана FIS самой длинной трассой в мире для этой дисциплины.
На подготовку к олимпийскому фестивалю в Бакуриани выделят 100 миллионов лари >>
Международная федерация лыжного спорта будет представлена на соревнованиях директором соревнований Андреа Ринальди и техническим делегатом Алексом Спаном.

"Грузинская сторона проделала большую работу в организационном плане. Были сделаны большие инвестиции. Продвижению зимних видов спорта во многом способствовало проведение чемпионата мира в Бакуриани. Эти инвестиции предназначены для развития спорта, туризма и бизнеса. Все это будет способствовать повышению осведомленности о Грузии", – сказал Ринальди.

По словам директора Агентства горных трасс Ираклия Бурчуладзе, Грузия приняла чемпионат мира (Бакуриани 2023) по фристайлу, сноуборду и фриски на самом высоком уровне, что позволило ей занять почетное место на карте мира в направлении зимнего туризма.
По его словам, успешно проведенный чемпионат привлек внимание FIS к Грузии, поэтому было принято решение включить Грузию, в частности горнолыжные курорты Гудаури и Бакуриани, в ежегодный календарь.
"Я впечатлен" - президент Международной федерации лыжного спорта доволен ЧМ в Бакуриани>>
В зимнем сезоне 2024 года этапы Кубка мира по сноуборд-кроссу пройдут в Гудаури 3-4 февраля, а по ски-кроссу – 10-11 февраля в Бакуриани.
Грузия стала страной-хозяйкой чемпионата мира по фристайлу, сноуборду и фриски, который прошел с 16 февраля по 5 марта. В нем приняли участие около 700 спортсменов из 42 стран. Правительство Грузии выделило на проведение престижного первенства 270 миллионов лари (около 100 млн долларов).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0