Как проходит сбор мандаринов в Аджарии – ответ министра

© Ministry of Environmental Protection and Agriculture of Georgia Сбор мандаринов в Аджарии
Сбор мандаринов в Аджарии - Sputnik Грузия, 1920, 20.12.2023
Подписаться
На экспорт уже отправлено более 26 тысяч тонн мандаринов из Грузии
ТБИЛИСИ, 20 дек — Sputnik. Сезон сбора мандаринов в Аджарии проходит беспрепятственно – уже экспортировано 26,6 тысячи тонн цитрусовых, заявил глава Минсельхоза Грузии Отар Шамугия.
Сезон сбора урожая (ртвели) цитрусовых в Грузии начинается в ноябре и продолжается четыре месяца. Оранжевый ртвели вошел в активную фазу в середине ноября.

"Цитрусы – один из важных источников дохода для фермеров Аджарии и Гурии. Правительство помогает им максимально реализовать свою продукцию. На сегодняшний день на экспорт отправлено более 26 тысяч тонн мандаринов, что значительно больше прошлогодних данных. Экспортная цена в этом году также выше... Процесс идет активно и плавно", – сказал Шамугия.

По мнению министра, сезон "оранжевого ртвели" будет успешным для грузинских фермеров.
Шамугия вместе с председателем правительства Аджарии Торнике Рижвадзе и главой Минсельхоза Аджарии Зазой Шавадзе ознакомился с процессом приема мандаринов на перерабатывающем заводе, а также посетил консервный завод в приморском городе Кобулети, который принимает нестандартные цитрусы с 4 декабря.
Сообщается, что переработано 4,5 тысячи тонн нестандартных мандаринов.
Размер субсидии на реализацию нестандартных мандаринов удвоили в Аджарии>>
Председатель правительства Аджарии сообщил, что, по решению местного правительства, субсидия на нестандартные мандарины в этом году, по сравнению с прошлым годом, увеличилась на 0,10 лари и установлена ​​на уровне 0,25 лари за 1 килограмм промышленного мандарина. Сумма субсидии прибавляется к 0,5 лари, выплачиваемым предприятием, и за сданный некондиционный мандарин фермер получает 0,30 лари.
В Аджарии 25 октября заработал координационный штаб, цель которого – продвижение логистики и реализации цитрусовых, а также обеспечение субсидирования нестандартных мандаринов.
В текущем году ожидается собрать до 55 тысяч тонн цитрусовых. Экспортные мандарины получат более 20 предприятий по переработке цитрусовых.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0