В Грузии стали меньше использовать естественные елки на Новый год

© photo: Sputnik / StringerЖивые новогодние елки на праздничной ярмарке
Живые новогодние елки на праздничной ярмарке - Sputnik Грузия, 1920, 19.12.2023
Подписаться
В Грузии из общего числа ресурса древесины на еловую древесину приходится всего 16%, заявил замглавы агентства
ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Показатель последних лет указывает на то, что в Грузии постепенно снижается число незаконной вырубки елок перед новогодними праздниками, заявил журналистам в пресс-центре "Квира" заместитель главы Национального лесного агентства Давид Дамения.
По его словам, в этом году случаи незаконной добычи елок не зафиксированы.

"Показатель последних лет, связанный с новогодними елками, показывает, что незаконная вырубка деревьев постепенно снижается. Искусственные елки заняли свое место, и в этом направлении есть прогресс. Однако, к сожалению, есть факты, когда вместо искусственных елок используют естественную", – заявил Дамения.

Дамения заявил, что в Грузии из общего числа ресурса древесины на еловую древесину приходится всего 16%.
"В стране и так очень маленький ресурс, и сокращение еловых деревьев незаконным путем вызывает очень плохие экологические результаты для страны. На рост и полное формирование одной елки уходит не 5 или 10 лет, а десятилетия и столетия", – заявил Дамения.
По словам эксперта, нельзя не только рубить ель, но даже ломать ее ветки, это может нанести ущерб окружающей среде.
Перед Новым годом в Грузии ужесточили контроль за незаконной рубкой елей >>
Контроль незаконной рубки, транспортировки и реализации хвойных деревьев и растений ужесточен в связи с приближением новогодних праздников.
Дамения пояснил, что если до этого первом случае сумма штрафа достигала тысячи лари, то теперь она выросла до двух тысяч лари (743 доллара).
В случае повторного правонарушения сумма достигала двух тысяч, теперь она возросла до 5 тысяч лари (1,8 тысячи долларов).
К этому добавляется и сумма ущерба, нанесенного окружающей среде незаконной добычей растений. В том случае, если ущерб превысит 1000 лари, возбуждается уголовное дело.
Ветер повалил главную елку в Душети >>
Для добычи хвойных деревьев существует несколько путей. Их добыча возможна только в питомниках, в том числе в питомнике Агентства дикой природы министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства, на плантациях, приусадебных участках. Также их реализация допускается в случае импорта елок.
В таких случаях реализатор должен представить соответствующий документ, подтверждающий законность товара.
Если хвойное растение добыто на частном земельном участке или в искусственно разбитом рассаднике, для его транспортировки обязательно нужно иметь справку о его местопроисхождении, которую выдает местная районная администрация. В том случае, если диаметр растения превышает 12 сантиметров, данный документ выдает Национальное лесное агентство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0