Граждан Грузии начнут депортировать из Германии? Гомелаури рассказал о новом договоре

© Government of GeorgiaМинистр внутренных дел Грузии Вахтанг Гомелаури
Министр внутренных дел Грузии Вахтанг Гомелаури - Sputnik Грузия, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Договор о борьбе с миграцией не означает депортацию граждан Грузии из Германии, заверил министр
ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Распространенная информация о депортации граждан Грузии из Германии сразу после подписания соглашения между двумя странами "О миграции и мобильности" является ложью, заявил министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури.
Договор о сотрудничестве в сфере борьбы с незаконной миграцией во вторник в Тбилиси подписали Гомелаури и его немецкая коллега Нэнси Фезер. После этого в СМИ и соцсетях высказали предположение, что это документ подразумевает массовую депортацию грузин из Германии.

"Информация о том, что с сегодняшнего дня, как-только будет подписано соглашение, наших граждан вынудят покинуть Германию и их выдворят из страны, является полной ложью. Реадмиссия осуществляется уже много лет и будет продолжаться", – сказал Гомелаури.

По словам политика, документ подразумевает, что стороны будут предотвращать и бороться с нелегальной миграцией и ее поощрением, торговлей людьми, неправомерным использованием документов и виз.
"Рабочие визы, которые являются проблемой, с сегодняшнего дня будут упрощены", – подчеркнул глава МВД.
Гомелаури обратил внимание на важность включения Германией Грузии в список безопасных стран и подчеркнул, что данное решение правительства Германии еще раз подтверждает, что Грузия является демократической страной, государственные органы которой обеспечивают должную защиту прав человека.
С убежищем будет сложнее: Германия завершает процесс признания Грузии безопасной страной>>
На встрече глава МВД Германии отметила, что Грузия успешно реализует соглашение о реадмиссии, подписанное с Евросоюзом. Кроме того, положительно были оценены меры, предпринятые Грузией в ответ на проблемы безвизового режима с Евросоюзом.
Глава МВД Германии в ходе своего визита в Тбилиси также встретилась с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.
Глава правительства подчеркнул важную роль Германии в процессе предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС и выразил особую благодарность за поддержку федеральному канцлеру Германии Олафу Шольцу.
На встрече с премьером стороны обсудили важность соглашения о миграции и мобильности, вопросы сотрудничества МВД Грузии и правоохранительных органов Германии.
Стороны подчеркнули, что указанное сотрудничество основано на международных договоренностях, принципах партнерства и взаимного доверия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0