Саммит Евросоюза в Брюсселе – Грузия в режиме ожидания

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Грузия, 1920, 13.12.2023
Подписаться
В Брюсселе 14 декабря стартовал саммит ЕС, на котором, среди прочих вопросов, будет принято решение о предоставлении Грузии статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз
Для Грузии это уже вторая попытка получить статус кандидата в ЕС. Страна подала заявку в марте 2022 года, на пять лет раньше, чем планировали власти Грузии изначально. Тогда же заявки в ЕС подали Украина и Молдова.
Уже в июне лидеры стран ЕС предоставили Грузии "европейскую перспективу" и выразили готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Теперь на саммите, который продлится 14 и 15 декабря, будет рассматриваться вопрос предоставления Грузии статуса кандидата и начало переговоров по членству с Молдовой, Украиной и Босней и Герцеговиной.
Повестку дня саммита озвучил президент Франции Эммануэль Макрон.

"Завтрашняя дискуссия будет решающей для Украины, Молдовы, Грузии и всех Западных Балкан. Это также будет иметь решающее значение для государств-членов. Именно поэтому мы одновременно работаем над реформированием нашего Союза", – заявил Макрон в преддверии саммита.

Между тем Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отметил важность для стран ЕС выполнить свои обещания.

"Мы должны выполнить наши обещания, избежать разочарований и оправдать возникшие ожидания", – сказал Боррель.

Однако при этом лидеры Евросоюза не скрывают, что предстоящая на саммите дискуссия будет сложной.

"Не секрет, что заседание Евросовета будет сложным, но я не сдамся, мы будем упорно работать. Надеюсь, что чувство коллективной ответственности со всех сторон укрепится, чтобы защитить наши фундаментальные интересы", – заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Согласно регламенту Саммита, решение может быть принято, если есть согласие всех 27 стран ЕС.
Главная сложность саммита – позиция Венгрии. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт предлагает вообще не выносить вопрос о начале переговоров по членству Украины в ЕС на повестку саммита в декабре, так как заранее ясно, что согласия среди стран-членов не будет.
Что касается Грузии, то, согласно последним данным МИД Грузии, вопрос предоставления Грузии статуса кандидата поддерживают все страны ЕС.
При этом в Тбилиси уже запланирован праздник на случай положительного решения, и жители Грузии смогут с размахом отметить новый шаг на пути к ЕС.

Стремление в ЕС по-грузински

О том, что Грузия движется в сторону вступления в ЕС и власти должны предпринимать все усилия для евроинтеграции, прописано в главном законе страны – Конституции Грузии.
Согласно опросам общественного мнения, стремление Грузии стать полноправным членом ЕС поддерживают от 70 до 80 процентов населения страны.
И пока власти Грузии работали над решением вопроса внутри страны, президент Грузии инициировала подписание петиции, в которой открыто говорится о поддержке населением ЕС "Наш голос – Европе". Петицию подписали десятки тысяч известных в Грузии представителей общественности и рядовых граждан.
"Ваш голос ясно и громко слышен в Брюсселе, и я надеюсь, что он будет также понятен в столицах всех 27 стран-членов ЕС", – заявил посол ЕС в Грузии Павел Герчинский.

На что надеется Грузия

Власти Грузии надеются на положительное решение Евросовета, исходя из принятого 8 ноября отчета Еврокомиссии, согласно которому на основании выполнения страной 12 рекомендаций, комиссия рекомендует Евросовету предоставить стране статус кандидата, с пониманием, что в будущем Грузия предпримет определенные шаги в направлении реформ.
При этом Еврокомиссия призвала Грузию предпринять девять шагов, среди которых проведение свободных выборов, сближение с внешней политикой ЕС, деполяризация и другое.
"Переломный момент" – премьер Грузии написал письма руководителям ЕС>>
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили за день до начала саммита ЕС направил письма президенту Евросовета Шарлю Мишелю, главе Еврокосмиссии Урсуле фон дер Ляйен, а также к главе правительства королевства Испании Пердо Санчесу, которая в этом году является страной-председателем Совета ЕС.
В письмах он отметил, что правительство полно решимости продолжать и ускорять реализацию необходимых реформ.
Кроме того, правительство Грузии в преддверии саммита получило открытую поддержку большинства стран ЕС. Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили заявил, что "нет страны в Евросоюзе, которая была бы против предоставления статуса кандидата Грузии".

Новый путь реформ

Среди новых девяти условий ЕС – проведение свободных выборов, сближение с внешней политикой ЕС, деполяризация, борьба с дезинформацией, деолигархизация и другое.
Власти Грузии уже начали процесс реформ для выполнения новых условий: принят новый план по борьбе с олигархами, частью которого является изменение финансирования партий в Грузии, а также ужесточение борьбы с отмыванием денег, утверждена Коммуникационная стратегия, главной целью которой является борьба с дезинформацией, идет работа над улучшением избирательной системы и над другими вопросами.
Новые условия Евросоюза выполнить проще - лидер "Грузинской мечты">>
Председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе заявил, что работа над девятью условиями Еврокомиссии будет гораздо легче, поскольку власти Грузии уже выполнили 80% из предыдущих 12 требований для получения статуса страны-кандидата в ЕС.

Что даст Грузии статус кандидата

Статус кандидата в ЕС для Грузии в первую очередь означает признание частью большой европейской семьи.
В целом же статус кандидата даст стране новый пакет реформ и необходимость привести свое законодательство в соответствие с европейскими стандартами.
Кроме того, статус кандидата является и гарантией стабильности внешней политики страны, а также открывает новые возможности и перспективы для граждан.
© SputnikЧудесное 15 декабря
Чудесное 15 декабря - Sputnik Грузия, 1920, 13.12.2023
Чудесное 15 декабря
Только после предоставление стране статуса кандидата Еврокомиссия может предложить государству-кандидату рамочные переговоры, которые также должны быть единогласно одобрены двадцатью семью членами ЕС.
Переговоры касаются 35 разделов, сгруппированных в шесть основных кластеров. К ним относятся: основы (фундаментальные принципы); внутренние рынки; конкурентоспособность и инклюзивный рост; "зеленая политика" в повестке дня и устойчивое взаимодействие; ресурсы, сельское хозяйство и сплоченность; внешние отношения.
Этот сбор общих законов, прав и обязанностей, связывающий всех членов ЕС, который также известен под названием "acquis communautaire". Государства-кандидаты должны принять его и внедрить, прежде чем получат возможность присоединиться к европейскому сообществу.

Грузия и ЕС

Отношения Грузии и Европейского союза начали развиваться в 2006 году. Наиболее тесными они стали в 2009 году, когда Грузия стала участницей программы "Восточное партнерство".
Программа была запущена для укрепления и углубления политических и экономических связей с восточными соседями.
В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
В марте 2017 года Евросоюз отменил визы для краткосрочных визитов граждан Грузии в страны Шенгенской зоны на срок до 90 дней раз в полгода. Кроме того Грузия работает в направлении сезонного трудоустройства граждан в странах ЕС, усилением связей в сфере образования и укреплением торговых отношений.
Подписание Соглашение об ассоциации дало возможность Грузии начать работу над реформированием законодательства задолго до получения статуса.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0