Власти Грузии повышают престиж профессии учителя – премьер

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2023
Подписаться
В среднем зарплата учителя при полной загрузке увеличится на 500 лари, сообщил премьер
ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Повышение престижа профессии учителя – один из приоритетов сегодняшних властей Грузии, что отразится и на зарплатах педагогов, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на презентации проекта "Реформа общего образования".
Министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари в конце ноября 2023 года объявил о беспрецедентном росте зарплат педагогов с 1 июля 2024 года.

"Мы продолжим поднимать престиж профессии педагога, это один из главных приоритетов нашей власти. С этой целью мы активно продолжаем работать. По инициативе министра ведется интенсивная работа по повышению квалификации учителей. Хочу отметить растущий бюджет", – заявил Гарибашвили.

По словам премьера, в 2012 году до прихода к власти "Грузинской мечты" бюджет министерства образования и науки составлял 626 миллионов лари, в текущем году бюджет был 2 миллиарда 77 миллионов лари, а в 2024 году будет 2 миллиарда 508 миллионов лари (курс лари по отношению к доллару США на 12 декабря в размере 2,6684 GEL/$1).

"Это все говорит о том, кто действительно уделяет внимание образованию, нашему будущему поколению, а кто сознательно разрушает систему образования", – сказал Гарибашвили.

Кроме того, по словам главы правительства, очень важно повысить зарплаты учителям.
Что ждет систему Минобразования Грузии?>>
"Решение, которое мы приняли, было очень важным – повышение зарплат учителей. Если мы говорим о престижности профессии учителя, то не может быть, чтобы зарплата учителя была низкой, несоответствующей", – подчеркнул Гарибашвили.
В 2012 году средняя зарплата учителя в Грузии составляла 330 лари, в 2023 году она увеличилась до 1200 лари.

"Этого, конечно, недостаточно. Поэтому мы приняли решение и значительно увеличили зарплату учителя. В среднем зарплата учителя при полной загрузке увеличится на 500 лари, в некоторых случаях – даже на 600, 700 и 800 лари. Заработная плата учителя составит 1700-1800 лари", – сказал премьер-министр.

В Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя-менторы. В зависимости от статуса зарплата учителей колеблется от 400 до 1745 лари (примерно 130-550 долларов). Министр образования обещает, что рост зарплат не будет зависеть от статуса.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0