Комплекс в Шекветили выведет туризм Грузии на новый уровень – вице-премьер

© photo: Sputnik / StringerПоющие фонтаны у концертного зала Black Sea Arena в Шекветили
Поющие фонтаны у концертного зала Black Sea Arena в Шекветили - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Инвестиционная стоимость VR Shekvetili Forest Beach от Paragraph составляет 600 миллионов долларов
ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Развитие нового многофункционального комплекса VR Shekvetili Forest Beach by Paragraph в поселке Шекветили (Гурия) рядом с гостиницей "Параграф" выведет качество сектора туризма Грузии на еще более высокий уровень, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
Давиташвили принял участие в церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между VR Holding и Фондом развития туризма Грузии, который предусматривает сотрудничество в процессе реализации нового проекта развития VR Shekvetili Forest Beach by Paragraph на побережье Черного моря.

"С такими проектами, как "Параграф" в Шекветили, мы смогли начать развитие высококачественной туристической сферы. Это был очень важный толчок, который, по сути, изменил туристическую и гостиничную инфраструктуру страны", – сказал Давиташвили.

Проект будет реализован на территории площадью 40 гектаров, прилегающей к отелю "Параграф Шекветили", и будет включать в себя виллы премиум-класса, несколько 5-звездочных жилых комплексов, отель и брендовые апартаменты.
Инвестиционная стоимость VR Shekvetili Forest Beach от Paragraph составляет 600 миллионов долларов, многофункциональный комплекс будет представлен разнообразной курортной инфраструктурой.
Кроме того, комплекс будет максимально экологически чистым – по проекту по территории можно будет передвигаться по дорожкам для велосипедов и гольф-каров, а также экологически чистому транспорту.
Как отметил Давиташвили, этот проект является примером того, как экосистема и инфраструктура могут эффективно сосуществовать и качественно развиваться.
По словам вице-премьера, туристический сектор Грузии по-прежнему имеет большой потенциал для развития, и хотя сектор больше всего пострадал во время пандемии, в стране наблюдается довольно быстрая и обнадеживающая тенденция восстановления.
"В прошлом году доход от туристического сектора составил 3,5 миллиарда долларов, а по данным первых трех кварталов этого года, он уже превысил 3,3 миллиарда долларов. Мы ожидаем, что в этом году он превысит 4 миллиарда долларов. В этом году за первые три квартала мы приняли 5,6 миллиона туристов – следовательно, у нас есть тенденция восстановления и роста", – сказал он.
Давиташвили отметил, что реализовать имеющийся потенциал в туризме страна сможет за счет предоставления качественных услуг и туристических локаций.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0