Визит главы парламента Грузии в Баку станет дополнительным импульсом в отношениях – посол

© photo: Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Азербайджана на фоне здания Национального собрания Азербайджана в Баку.
Государственный флаг Азербайджана на фоне здания Национального собрания Азербайджана в Баку. - Sputnik Грузия, 1920, 11.12.2023
Подписаться
В понедельник председатель парламента Грузии проведет встерчи с первыми лицами Азербайджана
ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. Визит спикера парламента Грузии Шалвы Папуашвили в Азербайджан привнесет дополнительный импульс в отношения двух стран, заявил чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Азербайджане Зураб Патаридзе.
Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили 10 декабря прибыл в Азербайджан с официальным визитом по приглашению председателя Милли Меджлиса (национальное собрание) Сахибы Гафаровой. В рамках визита в Баку запланированы встречи с президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Али Асадовым.

"Сегодня начинается официальный визит спикера парламента Грузии в Азербайджанскую Республику. В рамках визита запланированы встречи с президентом Азербайджана, господином Ильхамом Алиевым, коллегой, председателем Милли Меджлиса Сахибой Гафаровой и премьер-министром Али Асадовым. Я уверен, что этот визит привнесет дополнительный импульс в отношения двух стран", – заявил Патаридзе.

По словам посла, на встречах обсудят ряд важных вопросов, среди которых роль Грузии в качестве посредника на переговорах между Баку и Ереваном.

"Вы хорошо знаете инициативу премьер-министра нашей страны, мирную инициативу, которая существует, и мы очень успешно продвигаемся в этом направлении. Посредничество Грузии очень важно", – сказал Патаридзе.

В парламентскую делегацию вошли вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе, заместитель председателя фракции "Грузинская мечта" Грета Цицава, члены парламентского большинства: Савалан Мирзоев, Заур Даргали, член фракции "Единое национальное движение – Объединенная оппозиция" Рамаз Николаишвили.
Министры обороны Азербайджана и Грузии подписали план двустороннего сотрудничества>>
После событий в Карабахе премьер Азербайджана Али Асадов и премьер Армении Никол Пашинян впервые встретились лицом к лицу в Грузии. Аудиенция в неформальной обстановке прошла под руководством премьера Грузии Ираклия Гарибашвили. Асадов и Пашинян находились в Грузии в рамках "Тбилисского форума Шелкового пути", который проходил 26-27 октября.
Азербайджан 19 сентября 2023 года начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех органов непризнанной республики. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня. Непризнанная Нагорно-Карабахская Республика объявила, что прекращает существование с 1 января 2024 года.
В конце 2021 года Гарибашвили выступил с "Инициативой мирного соседства". Премьер предложил Азербайджану и Армении создание региональной платформы неформального диалога между сторонами. В июле 2022 года прошла первая встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Тбилиси.

Грузия и Азербайджан

Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Баку и Тбилиси являются стратегическими партнерами и активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. В частности, в проектах стратегического значения для всего региона – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0