Парламенты Грузии и Азербайджана работают над меморандумом по сотрудничеству

© photo : Milli Mejlis of the Azerbaijan RepublicПредседатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова
Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова - Sputnik Грузия, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Грузия и Азербайджан создадут законодательную базу для налаженного осуществления ряда процедур, таких как пересечение границы, перевоз грузов, заявил спикер
ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. Грузия и Азербайджан работают над созданием общего меморандума о сотрудничестве законодательных органов, который охватит различные сферы деятельности парламентов двух стран, заявил председатель законодательного органа Грузии Шалва Папуашвили после встречи со своей азербайджанской коллегой Сахибой Гафаровой в Баку.
Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили в составе делегации 10 декабря прибыл в Азербайджан с официальным визитом по приглашению председателя Милли Меджлиса (национальное собрание) Сахибы Гафаровой. В рамках визита в Баку уже состоялась встреча Папуашвили с президентом Ильхамом Алиевым.

"У нас состоялся разговор о том, чтобы поднять отношения между парламентами на еще более высокий уровень, проработать меморандум о сотрудничестве между парламентами, который охватывает различные направления", – заявил Папуашвили.

По его словам, тесные отношения между парламентами Грузии и Азербайджана помогут в создании законодательной базы для налаженного осуществления ряда процедур, таких как пересечение границы, перевоз грузов.
"Я думаю, что отношения между нашими парламентами будут особенно поддерживать и помогать осуществлению тех стратегических проектов, которые иногда обсуждают исполнительные власти, для чего необходимо, в том числе, создать законодательную базу, потому что эти процедуры – пересечение границы, перевозка грузов – должны быть налажены на практике, должны быть созданы соответствующие законодательные рамки", – сказал Папуашвили.
Глава парламента Грузии встретился с президентом Азербайджана – что обсудили стороны >>
В парламентскую делегацию вошли вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе, заместитель председателя фракции "Грузинская мечта" Грета Цицава, члены парламентского большинства Савалан Мирзоев, Заур Даргали, член фракции "Единое национальное движение – Объединенная оппозиция" Рамаз Николаишвили.

Грузия и Азербайджан

Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Баку и Тбилиси являются стратегическими партнерами и активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. В частности, в проектах стратегического значения для всего региона – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0