Грузинский клуб проиграл дебютную встречу на Кубке вызова по регби англичанам

© Georgia national rugby union / Black LionРегби - "Черный лев" против английского "Глостера"
Регби - Черный лев против английского Глостера  - Sputnik Грузия, 1920, 10.12.2023
Грузинская команда впервые принимает участие в турнире и получила специальное приглашение от организаторов
ТБИЛИСИ, 10 дек – Sputnik. Грузинская франшиза "Черный лев" в дебютной встрече Кубка вызова по регби в Тбилиси уступила английскому "Глостеру" в упорной борьбе со счетом 10:15.
Первым соперником грузинской команды на престижном турнире стал клуб с богатой историей и титулами, основанный в 1873 году. За свою историю он пять раз выигрывал Англо-валлийский Кубок (1972, 1978, 1982, 2003, 2011) и четыре раза занимал второе место в английской премьер-лиге (1989, 1990, 2003, 2007).
"Глостер" также имеет большой опыт выступления в европейских клубных турнирах. Команда регулярно выступает в Кубке чемпионов и Кубке вызова, дважды выиграла этот турнир (2006 и 2015 годы) и дважды проиграла в финале (2017 и 2018 годы).
"Черный лев" третий год подряд выходит в финал Суперкубка Европы по регби >>
Счет в игре на 11 минуте открыли гости со штрафного. Через несколько минут преимущество увеличилось, и "Глостер"повел в счете 6:0.
Во втором тайме первые очки вновь заработали гости. На этот раз они вышли вперед благодаря точному штрафному Бертона.
"Черный лев" продолжил атаковать, и на 67 минуте Лука Маткава вновь сократил разницу – 12:10.
В этой же группе "Клермон" с бонусным очком разгромил "Эдинбург" 31:18, а "Кастр" выиграл с бонусным очком у "Скарлетс" – 34:16.
"Черный лев" одержал третью победу на групповом этапе Суперкубка Европы по регби >>
Очередную встречу в рамках Кубка Вызова "Черный лев" проведет 16 декабря против валлийских "Скарлетс" в гостях.
Грузинская команда впервые принимает участие в турнире и получила специальное приглашение от организаторов. В Кубке вызова принимают участие команды из трех чемпионатов: Премьер-Лиги, Про14 (команды Ирландии, Шотландии, Уэльса, Италии и ЮАР) и То14 (чемпионат Франции).
Команда под руководством Левана Маисашвили, помимо "Глостера", встретится с "Клермоном" (Франция), "Кастр" (Франция), "Эдинбургом" (Шотландия) и "Скарлетс" (Уэльс).