Ежемесячная газета "МЫ": знакомство с читателем состоялось

© photo: Sputnik / StringerЕжемесячная газета "Мы"
Ежемесячная газета Мы - Sputnik Грузия, 1920, 10.12.2023
Подписаться
В декабре вышел заключительный в 2023 году шестой номер ежемесячной газеты "МЫ", издаваемой при участии Российского центра поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, которую с интересом встретили в Грузии.
Цель проекта, уже получившего читательское признание — повышение юридической грамотности и информированности населения, мониторинг вопросов социального, гражданского и межнационального равенства и взаимодействия, правового положения соотечественников в Грузии, возвращение исторической памяти, — говорит главный редактор газеты Вадим Анастасиади.
- Свою газету вы назвали "МЫ". С чем это связано?
- С желанием, как я уже сказал, возродить историческую память. Многие россияне внесли весомую лепту в формирование нынешнего облика Грузии, со своей стороны большое количество граждан грузинской национальности составляют золотой фонд российской науки, культуры, здравоохранения. Хорошо известно и то, что современный культурный фон в Грузии часто и с успехом формировался усилиями выпускников российских вузов. К сожалению, сегодня эти факты очень часто искусственно предаются забвению, замалчиваются, значение тех или иных важных исторических фактов принижается, что накладывает негативный отпечаток на многие жизненно важные вопросы, в том числе на вопросы, связанные с соблюдением прав человека. Своими публикациями ежемесячная газета "МЫ" сделала попытку восполнить этот пробел.
© photo: Sputnik / StringerЕжемесячная газета "Мы"
Ежемесячная газета Мы - Sputnik Грузия, 1920, 20.12.2023
Ежемесячная газета "Мы"
К примеру, современную грузинскую науку в том виде, который принес ей мировую известность, формировали люди, получившие высшее образование в Санкт-Петербурге, Москве, Новороссийске, Одессе... Задумав цикл публикаций о выдающихся грузинах, которые получили русское образование и вернулись на родину — сеять разумное, доброе, вечное, газета рассказала читателям об отцах – основателях Тбилисского университета Иване Джавахишвили, Георгии Чубинашвили, Акакии Шанидзе, первом ректоре главного столичного вуза Грузии Петре Меликишвили., первом президенте Академии наук Грузии Николае Мусхелишвили...
Теме плодотворного российско-грузинского сотрудничества, обеспечивающего южной республике стабильный экономический рост, посвящены публикации: "С ориентиром на один миллиард долларов в год", "Позиция Грузии: руководствуясь национальными интересами" и др.
- Знакомясь с содержанием издания, приходишь к выводу, что основная его тема - защита прав человека, информирование населения о важнейших законодательных актах, принимаемых в стране...
- Да, это так. Мы стараемся, чтобы страницы издания содержали максимальное количество разнообразной информации о законодательных новациях, осуществляемых властями Грузии в различных сферах общественно-политической, социальной и культурной жизни, помогаем лучше разобраться в них. Отвечая на многочисленные вопросы читательской аудитории, газета заостряет внимание на наиболее важных аспектах правовой защищенности граждан. Под заголовком "Ребенок не может быть женой!" газета рассказала о трагической судьбе 14-летней Айтадж Шахмаровой из села Ламбало Сагареджойского района Грузии, которая была застрелена при очередной попытке бегства от 27-летнего Алима Садигова, с которым состояла в незарегистрированном и, как выяснилось, принудительном браке.
© photo: Sputnik / StringerЕжемесячная газета "Мы"
Ежемесячная газета Мы - Sputnik Грузия, 1920, 20.12.2023
Ежемесячная газета "Мы"
Газета обращает внимание на то, что в некоторых регионах Грузии по сей день регулярно нарушаются права несовершеннолетних девочек, выдаваемых замуж помимо их воли, что происходит, увы, с согласия родителей, при полнейшем равнодушии со стороны школы, общественности, местных органов власти.
© photo: Sputnik / StringerЕжемесячная газета "Мы"
Ежемесячная газета Мы - Sputnik Грузия, 1920, 20.12.2023
Ежемесячная газета "Мы"
Внимание читателей привлекла публикация под рубрикой "Закон и профанация закона" — о принятии Оборонного кодекса Грузии, проходившем на фоне скандала, в центре которого оказались представители парламентской партии "Гирчи" ("Шишка"). Лидеры этой партии, как выяснилось, создали фиктивную религиозную организацию, от имени которой призывникам выдавались свидетельства о том, что они якобы являются ее служителями, что автоматически, в соответствии с грузинским законодательством, становилось основанием для освобождения этих молодых людей от воинской службы. Новый Оборонный кодекс, принятый в стране, лишает политических прохиндеев возможности совершать впредь подобные аферы.
Можно без преувеличения сказать: знакомство читательской аудитории с новой газетой было не только интересным, но и полезным.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0