Международный день борьбы с коррупцией – премьер Грузии рассказал о достижениях страны

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 09.12.2023
Подписаться
По словам премьера, построение общества, свободного от коррупции, остается приоритетом для действующего правительства
ТБИЛИСИ, 9 дек — Sputnik. Грузия является лидером в сфере борьбы с коррупцией, и эта борьба в будущем только усилится, говорится в заявлении премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили, распространенном по случаю Международного дня борьбы с коррупцией.
Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

"Грузия встречает Международный день борьбы с коррупцией с позиции регионального и международного лидера. В этом году мы приложили ещё больше усилий в направлении борьбы с коррупцией", – говорится в заявлении.

По словам премьер-министра, построение общества, свободного от коррупции, остается приоритетом для действующего правительства Грузии.
"Видимые результаты наших усилий высоко оценены авторитетными международными организациями", – отмечено в заявлении.
Премьер также привел результаты последних международных исследований.
Новый скандал в Грузии: основатель Georgian Airways ответил на обвинения в коррупции>>
В "Индексе верховенства закона" World Justice Project в этом году, где учитывается такой ведущий фактор, как свобода от коррупции, Грузия заняла 33-е место в мире, среди 20 лучших стран Европы и первое место в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.
Согласно "Отчету о глобальной конкурентоспособности" Всемирного экономического форума, в рейтинге борьбы с коррупцией Грузия занимает 20-е место в мире, 11-е место в Европе и 2-е место среди постсоветских стран, опережая многие страны-члены ЕС и НАТО.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0