Тбилисский клуб "Сабуртало" стал обладателем Кубка Грузии по футболу

© Facebook / FC SaburtaloФутбол. ФК "Сабуртало"– тбилисский ФК "Локомотив"
Футбол. ФК Сабуртало– тбилисский ФК Локомотив - Sputnik Грузия, 1920, 07.12.2023
Единственный гол за несколько минут до окончания встречи после штрафного забил 33-летний нападающий "Сабуртало" Ираклий Сихарулидзе
ТБИЛИСИ, 7 дек — Sputnik. Тбилисский футбольный клуб "Сабуртало" стал обладателем Кубка Грузии – в финале он обыграл батумское "Динамо" со счетом 1:0.
Тбилисский клуб стал победителем Кубка Грузии имени легендарного полузащитника тбилисского "Динамо" и сборной СССР Давида Кипиани в третий раз – 2019-м, 2021-м и 2023-м.
На протяжении всего матча обе команды имели несколько реальных моментов открыть счет в игре, но безуспешно. Единственный гол за несколько минут до окончания встречи после штрафного забил 33-летний нападающий "Сабуртало" Ираклий Сихарулидзе (90+2).
© Sputnik / Alexander ImedashviliИгроки клуба "Арарат-Армения" радуются победе над ФК "Сабуртало"
Игроки клуба Арарат-Армения радуются победе над ФК Сабуртало - Sputnik Грузия, 1920, 07.12.2023
Игроки клуба "Арарат-Армения" радуются победе над ФК "Сабуртало"
В полуфинале Кубка 7 ноября батумское "Динамо" разгромило "Колхети" со счетом 3:1. Команда вышла в финал в шестой раз (1993, 1995, 1996, 1997, 1998 годы), но трофей завоевала лишь в 1998 году.
Во втором полуфинале клуб "Сабуртало" обыграл цхалтубский "Самгурали" со счетом 2:1 и будет бороться за титул в третий раз. Команда дважды выходила в финал (в 2019 и 2021 годах) и оба раза побеждала.
"Сабуртало" финишировало на шестом месте в Национальной лиге, и для участия в отборочном этапе Лиги конференций УЕФА клубу обязательно нужно было выиграть финал кубка.
Батумское "Динамо", как победитель Национальной лиги, гарантированно участвует в квалификационной стадии Лиги чемпионов УЕФА.
Первым обладателем Кубка Грузии в 1990 году стала ланчхутская "Гурия". Всего в финале приняли участие 19 команд. Абсолютным рекордсменом является тбилисское "Динамо" – 15 финалов и 13 титулов.