Победители конкурса профнавыков WorldSkills в Грузии отправятся во Францию

© Ministry of Education and Science of GeorgiaМинистр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари наградил победителей национального конкурса WorldSkills Грузия 2023
Министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари наградил победителей национального конкурса WorldSkills Грузия 2023 - Sputnik Грузия, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Конкурс WorldSkills Грузия прошел по трем направлениям: веб-технологии, кулинария и кондитерское дело
ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Победители национального конкурса профессиональных навыков WorldSkills Грузия 2023 отправятся во Францию, сообщил министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари в ходе церемонии награждения, отметив, что для властей страны профобразование является одним из главных приоритетов.
Международный конкурс WorldSkills, основанный в 1946 году, объединяет 85 стран для того, чтобы найти самых талантливых молодых людей в разных сферах. Грузия присоединилась к WorldSkills в 2012 году. В этом году конкурс прошел по трем направлениям: веб-технологии, кулинария и кондитерское дело.
По словам министра образования Грузии, проведение подобных конкурсов очень важно, поскольку оно дает возможность молодым ребятам ознакомиться с современными достижениями и изобретениями.

"Вы знаете, что для нашей власти профессиональное образование является одним из главных приоритетов. Соответственно, из года в год профобразование все более расширяется, становится более доступным и, что самое главное, более востребованным и престижным", – заявил Амилахвари.

Сегодня в Грузии профобразование становится более востребованным и доступным, чем высшее образование, отметил министр.
Амилахвари заявил, что ведомство вложит еще больше инвестиций в этом направлении, поскольку считает, что развитие профобразования является коротким путем к трудоустройству и развитию экономики.
Победителями WorldSkills Грузия 2023 в области кулинарии стала Нино Шарухия. Второе место занял Лаша Цоцонава, а третье – Лука Абашидзе.
В кондитерском деле первое место заняла Тамта Девадзе, второе – Деметре Надирадзе, а третье – Нино Схвитаридзе.
В веб-технологиях первое место занял Саба Авлохашвили, второе – Нино Кокилашвили, а третье – Ираклий Татарашвили.
В конкурсе участвовали молодые ребята в возрасте до 21 года, студенты или выпускники профессиональных образовательных программ, а также трудоустроенные в компаниях или самотрудоустроенные молодые ребята.
Конкурс в Грузии состоялся при поддержке Агентства профессиональных навыков Грузии – официального представителя WorldSkills International в стране. Команды из Грузии трижды приняли участие в международном состязании.
Победители национального конкурса 2023 года отправятся на 47-й международный конкурс, который состоится в Лионе 10-15 сентября 2024 года.
Главная цель WorldSkills International – развитие высоких стандартов профнавыков в мире, популяризация профобразования и повышение сознания общества в этом направлении.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0