В Сабуртало будет меньше пробок? На Университетской улице в Тбилиси восстановили движение

© Tbilisi City HallУниверситетская улица в Тбилиси
Университетская улица в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Из-за ремонта Университетской улицы в одном из наиболее густонаселенных районов в Тбилиси, Сабуртало, увеличилось количество автомобильных пробок
ТБИЛИСИ, 4 дек — Sputnik. Автомобильное движение на Университетской улице в Тбилиси (Сабурталинский район) с 4 декабря вновь стало двусторонним, сообщили в пресс-службе мэрии столицы.
Мэрия Тбилиси приступила к ремонту Университетской улицы 10 июня 2023 года. За пять месяцев городские службы обновили подземные коммуникации, заменили сеть водоснабжения, канализации, газоснабжения, а также сточную систему.
Мэр Тбилиси Каха Каладзе осмотрел обновленную улицу вместе со своим заместителем Ираклием Бенделиани и председателем Сакребуло (горсобрание) Георгием Ткемаладзе.

"Автомобильное движение, которое было ограничено, сегодня открыто в двустороннем режиме, и можно свободно передвигаться. Осталось сделать небольшие работы. Это обустройство тротуаров, работы по озеленению – мы сажаем новые деревья и растения по всей улице, где это возможно", – заявил Каладзе.

По словам Каладзе, на эти работы уйдет приблизительно одна неделя, однако автомобильное движение открыто, передвижение свободно.
По словам мэра, в рамках этого проекта полностью заменены подземные коммуникации, которые находились в тяжелейшем состоянии. В рамках проекта обустроены новая сеть освещения, сделаны тротуары, которых не было, и теперь люди могут передвигаться пешком по Университетской улице, отметил Каладзе. Места, где были "зебры", адаптированы для лиц с ограниченными возможностями.
Среди прочего обновлена проезжая часть дороги протяженностью в 2,5 километра, установлено современное LED освещение.
Здесь также установили новые остановки для общественного транспорта.
На указанной улице также существовала проблема с парковкой автомобилей, поэтому были обустроены и парковочные места.
На обновление Университетской улицы потратили 18 миллионов лари (6,6 миллиона долларов).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0