Рост тарифа на газ в Тбилиси не коснется производителей хлеба – вице-премьер

© Sputnik / Levan AvlabreliЖурналист меняет профессию - пекарня
Журналист меняет профессию - пекарня - Sputnik Грузия, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Тарифы коммерческого сектора обычно привязаны к международным ценам на углеводороды и рассчитываются по специальной формуле, заявил вице-премьер
ТБИЛИСИ, 4 дек — Sputnik. Рост тарифа на газ для коммерческих потребителей в Тбилиси не затронет хлебопекарни, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на брифинге после заседания правительства.
Газораспределительная компания Tbilisi Energy с 1 января 2024 года повысит тариф на природный газ для коммерческих потребителей в Тбилиси до 1,29 лари за кубометр, включая НДС, вместо 1,24 лари за кубометр. Причина – повышение цен поставщиком на газ.

"Это не должно оказывать слишком сильное давление на хлебопекарные компании, для них будут другие условия", – заявил Давиташвили.

По словам вице-премьера, с государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR у правительства Грузии действует соглашение для подобных случаев. Он выразил уверенность, что оно останется в силе и в этот раз и газ для пекарен не подорожает.
"Что касается сохранения референтных условий для конкретных стратегических объектов, мы всегда ведем диалог с нашими партнерами, в данном случае с SOCAR, которая является основным поставщиком, и она учитывает важность этого сектора, поэтому предлагает тарифы на газ с отличными условиями", – заявил Давиташвили.
В Тбилиси с 1 января поднимут цены на коммерческий газ >>
Как пояснил вице-премьер, тарифы коммерческого сектора обычно привязаны к международным ценам на углеводороды и рассчитываются по специальной формуле. В зависимости от рыночных цен тариф на газ для коммерческого сектора периодически пересматривается.
По его словам, в последнее время цены на нефтепродукты в мире растут, и это в определенной степени отражается на коммерческом тарифе на газ.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0