Почему Грузия увеличила импорт газа из России – ответ министра

© photo: Sputnik / Dmitry Lel'chuk / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Грузия, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Параллельно с ростом экономики Грузии растет спрос и на энергоресурсы, в том числе на природный газ, заявил министр
ТБИЛИСИ, 4 дек — Sputnik. Азербайджан полностью не может покрыть спрос на природный газ в Грузии, поэтому страна завозит его из России, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили на брифинге после заседания правительства.
Давиташвили ответил на вопрос журналиста о росте импорта природного газа из РФ за девять месяцев текущего года как в объемах (500 млн кубометров), так и по стоимости (более 85 миллионов долларов).

"Что касается импорта газа из России, то вы знаете, что Азербайджан не может полностью обеспечить наши потребности, и поэтому нам приходится поставлять газ в Грузию из альтернативных источников, чтобы беспрепятственно снабжать страну энергией, речь идет как о бытовом секторе, так и об экономике", – заявил Давиташвили.

Как пояснил Давиташвили, параллельно с ростом экономики Грузии растет спрос и на энергоресурсы, в том числе на природный газ.
"И с активизацией различных отраслей экономики следует ожидать, что спрос увеличится. Соответственно, мы (правительство, прим.) должны обеспечить беспрепятственный рост экономики и энергоснабжение. Это главная задача правительства", – заявил он.
Давиташвили отметил, что на сегодняшний день Грузия получает энергоресурсы из Азербайджана и России по самой низкой цене, по сравнению с другими странами региона. Кроме того, по его словам, исходя из стратегического местоположения Грузии, у страны есть возможность не быть зависимой лишь от одного поставщика.
В Тбилиси с 1 января поднимут цены на коммерческий газ >>
Многие годы Азербайджан является основным поставщиком природного газа в Грузию, однако в последнее время выросли поставки из России.
По информации министерства энергетики Азербайджана, в Грузию экспортировано 1,7 миллиарда кубометров газа в январе-сентябре 2023 года – на 10,5% меньше по сравнению с аналогичными данными 2022 года.
По данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", за 10 месяцев текущего года из России импортировано в два раза больше газа по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на сумму 101,6 миллиона доллара.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0