Защита прав людей с ОВЗ является приоритетом для властей Грузии

© photo: Sputnik / StringerАкция в центре столицы Грузии в честь Международного дня людей с ОВЗ 3 декабря 2021 года
Акция в центре столицы Грузии в честь Международного дня людей с ОВЗ 3 декабря 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Международный день лиц с ограниченными возможностями отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря
ТБИЛИСИ, 3 дек — Sputnik. Защита прав лиц с ОВЗ и интеграция их интересов в государственную политику по-прежнему остается одним из приоритетных направлений деятельности властей Грузии, говорится в сообщении, распространенном правительством.
Международный день лиц с ограниченными возможностями отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года, с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения лиц с ОВЗ как в общественные структуры, так и процессы развития.

"В целях реализации целей и задач, обозначенных в национальной стратегии, в настоящее время ведется работа по разработке национального плана действий по защите прав человека. План действий будет охватывать 2024-2026 годы. В этих документах особое внимание уделяется правам людей с ограниченными возможностями", – говорится в сообщении.

Для выполнения обязательств, взятых международным и национальным законодательством, предпринимаются важные шаги как в плане координации, так и в плане улучшения предоставления услуг и их доступности.
Стоит отметить, что в 2023 году государство представило в Комитет ООН доклад о правах лиц с ОВЗ, в котором описывается их правовой статус в стране. После этого комитет дал рекомдации грузинским властям.
"Межведомственный координационный комитет по реализации Конвенции о правах лиц с ограниченными возможностями правительства Грузии, созданный по инициативе премьер-министра в 2021 году, продолжит содействовать и координировать реализацию рекомендаций, полученных от комитета совместно с Консультативным советом людей с ограниченными возможностями", – говорится сообщении.
Какие программы осуществляет мэрия Тбилиси для лиц с ОВЗ? >>
Согласно Закону Грузии "О правах людей с ограниченными возможностями", государственные учреждения продолжают разрабатывать и реализовывать годовые планы действий совместно с организациями, работающими над правами людей с ограниченными возможностями.
Правительство Грузии в сентябре 2023 года утвердило вторую национальную стратегию защиты прав человека на 2022-2030 годы, уже 23 марта 2023 года стратегия была одобрена парламентом. Этот всеобъемлющий документ включает в себя все основные права и свободы, а также фокусируется на защите прав уязвимых групп.
В вышеупомянутых программных документах предусмотрены задачи, обеспечивающие равенство и доступность лиц с ограниченными возможностями, в частности, подчеркнуты потребности и проблемы женщин с ограниченными возможностями и лиц с ограниченными возможностями, проживающих в регионах.
В Грузии увеличится помощь для лиц с ОВЗ >>
Государство продолжает заботиться о своих гражданах и обеспечивать им достойную жизнь, отмечено в сообщении.
Лица с ОВЗ в Грузии делятся на четыре группы: первая (лица с ярко выраженными ограниченными возможностями), вторая (лица со значительно выраженными ограниченными возможностями), третья (лица в меру выраженными ограниченными возможностями) и четвертая (дети – первая, вторая, третья группы).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0