Сколько сэкономили граждане Грузии после начала реформы на фармрынке

© photo: Sputnik / StringerОдна из аптек в центре грузинской столицы
Одна из аптек в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Цены на многие лекарства, импортируемые ли они из Турции или из разных стран, практически выровнены, сказал министр
ТБИЛИСИ, 3 дек — Sputnik. Граждане Грузии в результате фармацевтической реформы сэкономили до 350 миллионов лари (130 млн долларов), сообщил министр здравоохранения Зураб Азарашвили СМИ.
Для увеличения доступа к медикаментам в 2022 году начались реформы в фармацевтической области. Открылся турецкий рынок, что позволило сократить цены до 60-80%. В Грузии также заработала лаборатория лекарств, которая следит за качеством импортируемых лекарств, а также медикаментами, произведенными местными фармкомпаниями.

"В целом, в результате упомянутых реформ, можно сказать, что нашим гражданам пришлось заплатить за лекарства на 300-350 миллионов лари меньше. Это, я согласен, довольно существенная экономия, и я считаю, что это одна из самых успешных реформ, которые мы провели", – сказал Азарашвили.

Как отметил министр, сегодня лекарства существенно дешевле, в некоторых случаях на 80%.
"Я был в Турции в марте прошлого года, чтобы своими глазами увидеть, какой там регулятор, и он очень строгий, кстати, я бы сказал, что даже строже, чем в некоторых европейских странах. Я увидел, в каких условиях там производятся лекарства, убедился и уверенно продолжил работу над реформой. Сегодня мы видим, что лекарства существенно подешевели, в некоторых случаях даже на 80%", – сказал министр.
По словам Азарашвили, лекарства, импортируемые из Турции, создали конкуренцию на рынке и повлияли на стоимость лекарств, импортируемых из других стран.
Лекарства в Грузии подешевеют? >>
"Сегодня цены на многие лекарства, импортируемые ли они из Турции или из разных стран, практически выровнены, и нашим гражданам больше не придется платить вдвое или втрое дороже. В то же время в этом году мы начали реформу референтных цен, которая к концу года распространится на основную часть медикаментов", – сказал Азарашвили.
С января 2023 года в Грузии на определенные лекарства начали распространяться референтные цены. Список лекарств постоянно расширяется. Главная цель реформы – снизить цены на лекарства. Согласно новшеству, фармацевтические компании обязаны руководствоваться установленными ценами или их будут штрафовать.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0