Министерству образования Грузии расширяют полномочия – что принял парламент

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии. Депутаты от оппозиции
Парламент Грузии. Депутаты от оппозиции - Sputnik Грузия, 1920, 30.11.2023
Подписаться
В настоящее время молодежная политика подведомственна министерству культуры и спорта
ТБИЛИСИ, 30 ноя — Sputnik. Парламент Грузии в первом чтении принял пакет поправок о расширении полномочий министерства образования и науки за счет сокращения полномочий министерства культуры и спорта, связанных с делами молодежи.
После внесения соответствующих изменений в трех чтениях с 1 января 2024 года у ведомства будет новое название – министерство образования, науки и молодежи.
Ранее правительство объяснило, что это решение было принято исходя из того, что Минобразования Грузии своими программами, начиная с школы, заканчивая профессиональным и высшим образованием, также включает различные активности для молодежи.
Это уже третья попытка правительства усилить работу с молодежью.
В 2018 году было упразднено отдельно существующее с 2010 года министерство по делам спорта и молодежи, и его функции стало выполнять обновленное и расширенное министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии. Тогда же было создано Агентство по делам молодежи при новом министерстве.
Однако уже в 2021 году это крупное ведомство разделили на два: министерство образования и науки и министерство культуры, спорта и молодежи.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0