Что ждет систему Минобразования Грузии?

© Ministry of Education and Science of GeorgiaМинистр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари на встрече с учителями школ
Министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари на встрече с учителями школ - Sputnik Грузия, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Среди планов Минобразования – увеличение стипендии студентам и рост зарплат педагогов
ТБИЛИСИ, 30 ноя — Sputnik. Новые образовательные программы, система оценок, гранты, повышение зарплат педагогов и много других новшеств обещает министерство образования и науки Грузии в ближайшее время – об этом в парламенте рассказал глава ведомства Георгий Амилахвари.

Беспрецедентный бюджет

Бюджет министерства образования и науки в 2024 году составит 2,5 миллиарда лари. К примеру, по сравнению с 2012, когда на финансирование сферы образования было выделено всего 626,8 миллиона лари, в 2024 году бюджет образования, науки и молодежи увеличится на 300%.
Финансирование образования и науки в 2023 году составило 2,08 миллиарда лари.

Новые школы

Строительные и ремонтные работы за последние годы прошли в 271 школе Грузии. В 2022-2023 годах в целом было осуществлено строительство и полное восстановление 71 школы, а в 200 школах прошли частичные ремонтные работы.
На сегодняшний день в Грузии строят и обновляют 150 школ. В 2024 году запланировано начать строительство еще 75 государственных школ. В целом в этом направлении будет потрачено 700 миллионов лари (около 260 тысяч долларов).
Благодаря проекту к концу 2027 года все государственные школы страны будут исправны в инфраструктурном плане.
Национальный учебный план Грузии изменен – какие новшества ждут школы?>>
Кроме того, в 2023 году завершилось строительство четырех новых профессиональных колледжей и трех новых мастерских. На этом этапе идет строительство четырех новых профколледжей и четырех новых мастерских.
На улучшение инфраструктуры профколледжей в 2022-2023 годах было выделено 36 миллионов лари (более 13 миллионов долларов).
Осуществление масштабного проекта – строительства и ремонта 800 школ – по инициативе премьер-министра Ираклия Гарибашвили началось в Грузии с осени 2022 года. Проект направлен на повышение доступа к образовательным ресурсам, которыми будут пользоваться более 230 тысяч учеников.
Стоимость проекта составляет 1 миллиард лари (около 370 миллионов долларов).

Поощрение студентов – повышенная стипендия

Успешные студенты с нового 2023-2024 учебного года получат увеличенную стипендию. По словам Амилахвари, студенты вместо 150 лари (55 долларов) будут получать 300 лари (110 долларов) в месяц в течение десяти месяцев – с октября по июль включительно.
Амилахвари также заявил, что вдвое увеличится количество стипендиатов. На данный момент стипендию получают 2,5 тысячи студентов. С нового учебного года стипендию получат 5 тысяч успешных студентов.
Хорошая новость для студентов – с нового года в Грузии вырастет стипендия>>
По словам министра, для правительства Грузии очень важно поощрять мотивированных, трудолюбивых студентов с высокой академической успеваемостью.
Министр также сообщил, что по решению правительства Грузии студентам с приостановленным статусом упразднили финансовую задолженность. Данное решение коснулось 27 тысяч студентов как государственных, так и частных высших учебных заведений страны.
Все эти молодые ребята могут восстановить статус и продолжить учебу, подчеркнул министр.
Всего, согласно данным "Сакстат", в 2022-2023 учебном году в высших учебных заведениях Грузии учатся более 160 тысяч студентов.

Новая грантовая программа

Минобразования успешно осуществляет новую грантовую программу "Фонд конкурентных инноваций" (CIF), с помощью которой студенты смогут получить двойную международную степень.
Проект осуществляется при сотрудничестве с европейскими и американскими университетами. Программа финансирует университеты Грузии для осуществления образовательных программ. Главная цель грантового конкурса – модернизация учебной среды и усиление связей с рынком труда.
Возможность для студентов – Минобразования Грузии начало новую грантовую программу>>
По словам Амилахвари, это важный шаг вперед и уникальная возможность для того, чтобы в Грузии были созданы несколько десятков ценных программ высокого качества, которые принесут дополнительные знания студентам.
Общий бюджет фонда составляет 4,2 миллиона долларов. По словам министра, уже было объявлено два грантовых конкурса и профинансировано 13 проектов. Второй конкурс был объявлен в сентябре 2023 года. Проект также подразумевает создание совместных докторских программ в направлении менеджмента образования и науки.

Рост зарплат педагогов

Министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари объявил о беспрецедентном росте зарплат педагогов с 1 июля 2024 года.
По словам министра, будет задействована новая формула расчета зарплат педагогов. В частности, зарплата педагогов, работающих на полной ставке, увеличится на 500 лари (около 185 долларов) и больше. Как отметил министр, это почти 35-процентный рост средних показателей зарплат за один год.
Министр образования Грузии анонсировал беспрецедентный рост зарплат педагогов>>
Министр подчеркнул, что до 2012 года средняя зарплата учителей составляла 330 лари. С тех пор средняя зарплата учителей увеличилась почти на 300% и составляет 1230 лари. Зарплата учителей будет увеличена вне зависимости от статуса.
В октябре премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что заработная плата педагогов в Грузии вырастет до 500 лари (порядка 190 долларов) с 1 января 2024 года.
В Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя-менторы. В зависимости от статуса зарплата учителей колеблется от 400 до 1745 лари (примерно 130-550 долларов).

Стипендианты Международного центра образования

На финансирование стипендиантов Международного центра образования с 2014 до 2023 года включительно было потрачено более 42 миллионов лари.
Центр был основан по инициативе премьер-министра Ираклия Гарибашвили в 2014 году для финансирования учебы молодых людей в ведущих высших учебных заведениях мира.
Учеба в лучших вузах мира – Гарибашвили подвел итоги работы Центра образования>>
У центра около 1,2 тысячи стипендиантов, они учились и продолжают учиться в десятках вузах более чем 30 стран мира. На данный момент центр предоставляет 14 образовательных программ.
В 2023 году центр выдал 179 стипендий.

Новые возможности профобразования

Министерство образования разработало шесть основных направлений, которые должны улучшить и сделать более качественным профессиональное образование. Среди них публичное предложение частному сектору, управление профколледжами, обновление профессий и квалификаций, обновление модели финансирования профобразования, профобразование в школе, подготовка учителей по международному стандарту.
Колледжи в Грузии обязали работать по-новому>>
По словам министра, благодаря новому видению министерства удастся улучшить качество учебного процесса, увеличить показатель трудоустройства выпускников, профобразование станет более востребованным.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0