Власти Грузии составили план борьбы с олигархами

© photo: Sputnik / StringerЗдание правительства Грузии
Здание правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Деолигархизация – одно из требований ЕС для предоставления Грузии статуса страны-кандидата
ТБИЛИСИ, 29 ноя — Sputnik. "План действий по пресечению чрезмерного влияния интересов в экономической, политической и общественной жизни Грузии", который является частью выполнения условий Еврокомисии в рамках получения Грузией статуса кандидата в ЕС принят правительством Грузии и опубликован на сайте "Законодательного вестника Грузии".
Власти Грузии уже отправили план по деолигархизации Еврокомиссии и ждут ее оценки. Улучшение текущего плана действий по реализации нового подхода к деолигархизации в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии является одним из новых требований ЕС к Грузии.
Согласно документу, план действий основывается на рамках комплексного стратегического управления и на непрерывном планировании.

"Как показали результаты начального этапа работы, необходимо непрерывное планирование и периодические рассмотрения во избежание препятствий при осуществлении", – говорится в документе.

При планировании действий по пресечению влияния олигархов, согласно документу, будет использоваться подход для принятия решений, состоящий из четырех компонентов: непосредственно планирование, осуществление и бюджет, оценка и отчетность.
Грузия разработала план по выполнению условий Евросоюза>>
Под планированием подразумевается видение решения проблемы, определение приоритетов и целей, стратегическое соответствие и инициативы. Компонент осуществления и бюджет подразумевает определение функций и ответственности, распределение ресурсов, процесс координации, мониторинг и пересмотр.
По мнению правительства, это позволит вносить коррективы в план и улучшать процесс осуществления.

Комплексное направление плана

План предполагает работу сразу по семи направлениями с конкретными сроками выполнения задач. При этом план также предполагает сближение грузинского законодательства с директивам ЕС в определенных направлениях.
Направления в плане определены следующим образом:
– Борьба с коррупцией, то есть усиление борьбы с коррупцией во всех формах и выполнение рекомендаций Группы государств по борьбе с коррупцией Совета Европы;
– Публичные закупки, определение и внедрение политики эффективной конкуренции в этой сфере;
– Политика конкуренции и определение и внедрение политики эффективной конкуренции в этой сфере;
– Правосудие;
– Борьба против отмывания средств и финансирования терроризма, и усиление политики в этом направлении, в том числе обеспечение прозрачности информации о юридических лицах и собственников-бенефициаров, доступ к этой информации и соответствие рекомендациям Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег;
– Финансовый мониторинг политических партий;
– Усиление плюрализма СМИ и прозрачности владельцев.
Кроме того, Грузия также планирует усилить независимость основных регулирующих и контролирующих институтов, улучшить координацию между различными институтами для решение проблемы влияния, а также оценивать принимаемые меры для усиления их эффективности.
Осуществить план Грузия планируется до конца 2024 года.
Кобахидзе: План действий не решит проблему олигархов в Грузии, но это будет шагом вперед>>
Еврокомиссия 8 ноября 2023 года обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 условий и рекомендовала Евросовету предоставить стране статус кандидата на вступление в Евросоюз. При этом Еврокомиссия призвала Грузию предпринять девять шагов, среди которых проведение свободных выборов, сближение с внешней политикой ЕС, деполяризация и другое.
Страна получит статус кандидата, если решение Еврокомиссии поддержат лидеры всех 27 стран ЕС. Решение будет принято 14-15 декабря 2023 года.

Грузия и ЕС

Грузия подала заявку на получение статуса кандидата в ЕС 3 марта 2022 года, практически в одно время с Украиной и Молдовой.
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0