"Оранжевый ртвели" по-аджарски – власти отчитались о сборе цитрусов

© photo: Sputnik / StringerМандарины на рынке
Мандарины на рынке - Sputnik Грузия, 1920, 28.11.2023
Подписаться
В текущем году размер субсидии на промышленную переработку цитрусов удвоился
ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Сезон сбора мандаринов в Аджарии пройдет беспрепятственно – уже экспортировано более 3,7 тысячи тонн цитрусовых, заявил председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе на заседании правительтства.
Сезон сбора урожая (ртвели) цитрусовых в Грузии начинается в ноябре и продолжается четыре месяца. Оранжевый ртвели вошел в активную фазу в середине ноября.

"Что касается хода сбора урожая цитрусовых, то на экспорт уже отправлено более 3,7 тысячи тонн, и мы верим, что сможем провести этот сезон беспрепятственно", – сказал Рижвадзе.

Рижвадзе напомнил и о помощи местным фермерам в реализации урожая нестандартных мандаринов со стороны правительства. В текущем году размер субсидии на промышленную переработку цитрусов удвоился.
Компании, которые закупят мандарины, предназначенные для промышленной переработки, получат госсубсидию в размере 0,30 лари за килограмм вместо 0,15 лари годом ранее.
В регионе 25 октября заработал координационный штаб, цель которого – продвижение логистики и реализации цитрусовых, а также обеспечение субсидирования нестандартных мандаринов.
В текущем году ожидается собрать до 55 тысяч тонн цитрусовых. Экспортные мандарины получат более 20 предприятий по переработке цитрусовых, а нестандартные мандарины примет консервный завод в Кобулети.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0