Борьба с незаконной ловлей рыбы в Грузии – за месяц выявили десятки нарушений

© photo: Sputnik / StringerПожилой рыбак на озере Лиси
Пожилой рыбак на озере Лиси - Sputnik Грузия, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Больше всего фактов выявлено в Имерети на западе страны
ТБИЛИСИ, 26 ноя — Sputnik. Сотрудники департамента надзора за охраной окружающей среды Минприроды Грузии в октябре 2023 года выявили 82 факта незаконной ловли рыбы, говорится в сообщении ведомства.
Больше всего фактов (20) выявлено в Имерети. Далее следуют регионы:
Мцхета-Мтианети (16)
Шида Картли (15)
Кахети (7)
Самегрело - Земо Сванети (7)
Квемо-Картли (4)
Самцхе-Джавахети (2)
Аджарии (2)
Рача-Лечхуми Квемо Сванети (1).
Правонарушения зафиксированы и в Тбилиси. В октябре инспекторы выявили шесть фактов незаконной ловли рыбы в водоемах столицы.
При этом из всех нарушений правил рыбной ловли самое распространенное – ловля сетью, электрошоком, ловля рыбы при помощи садков.
Инспекторы пресекли восемь фактов ловли рыбы электрошоком, 67 фактов – сетью. Опечатано семь единиц надувных лодок.
Убивали электрошокером: в Грузии выявили факты незаконной ловли рыбы>>
В октябре этого года в целом изъяли более 1 050 метров сеток и семь единиц ловушек. Превентивные мероприятия осуществили на Тбилисском море, озере Базалети, Жинвальском водохранилище, также на реках Кура и Чорохи.
С 1 января до 31 октября 2023 года включительно в Грузии выявили 696 фактов незаконной ловли рыбы. Из них 172 содержат признаки уголовного преступления. Материалы для дальнейшего реагирования отправлены в соответствующие ведомства.
В Грузии запрещена рыбалка с использованием электротока, электрошокера, самодельного электронного устройства, взрывного или отравляющего вещества, а также других средств массового уничтожения. Это расценивается как браконьерство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0