Саакашвили так и не осознал, что совершил преступление в 2007 году – министр

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкРазгон акции протеста объединенной оппозиции перед парламентом Грузии 7 ноября 2007 года
Разгон акции протеста объединенной оппозиции перед парламентом Грузии 7 ноября 2007 года - Sputnik Грузия, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Саакашвили даже не раскаивается в совершенном и пытается в очередной раз оправдать атаку на СМИ, заявил министр
ТБИЛИСИ, 20 ноя — Sputnik. Экс-президент, заключенный Михаил Саакашвили не осознал, какое преступление совершил 7 ноября 2007 года, заявил министр юстиции Рати Брегадзе на брифинге после заседания правительства.
На судебном заседании в понедельник по делу о жестоком разгоне акции протеста в Тбилиси 7 ноября 2007 года подсудимый Саакашвили объяснил разгон акции и вторжение в здание телекомпании "Имеди" "беспорядками, которые устроил олигарх Бадри Патаркацишвили".

"Этот человек не осознает, какое преступление он совершил. Более того, он даже не раскаивается в этом и пытается в очередной раз оправдать атаку на СМИ. Конечно, для телекомпании "Имеди" 7 ноября было не чем иным, как жестокой атакой на СМИ в прямом смысле слова", – сказал Брегадзе.

По словам главы Минюста, если кто-то пытается это оправдать, то, конечно, этот человек не имеет ничего общего с современным пониманием демократии.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет, Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси.
Суд над Саакашвили: экс-президент Грузии сделал громкие политические заявления >>
Помимо дела о растрате госсредств, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о незаконном пересечении границы и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
Более того, он уже отбывает наказание по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании обвиненных в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани.

Детали дела

В деле несколько эпизодов: разгон митингующих 7 ноября 2007 года, погром в телекомпании "Имеди" и завладение имуществом миллиардера Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Предъявленное фигурантам дела обвинение предполагает наказание в виде лишения свободы от пяти до восьми лет.
По данным следствия, 4 ноября 2007 года в здании МВД состоялось совещание, на котором присутствовали, в том числе, Адеишвили, Кезерашвили и Угулава.
На встрече глава МВД Вано Мерабишвили отдал незаконный приказ о расправе над митингующими и применении запрещенных законом средств, чтобы подавить волну протеста в стране.
Прерванная речь Саакашвили и недовольные адвокаты – детали из зала суда >>
Утром 7 ноября 2007 года у здания парламента в Тбилиси, где голодали оппозиционные лидеры, появились полицейские с дубинками и разогнали протестующих. Это спровоцировало новую волну протеста – количество участников акции на проспекте Руставели стало увеличиваться.
Для разгона акции была использована несоразмерная сила и запрещенное законом нелетальное оружие – спецназ расправился с омбудсменом, оппозиционерами, журналистами. Избили также участников акции, которые прятались в разных зданиях, говорится в материалах следствия.
В целях предотвращения повторного сбора протестующих с нарушением Конституции и других законов по решению президента Михаила Саакашвили личный состав Вооруженных сил Минобороны во главе с министром Давидом Кезерашвили был переброшен на территорию проспекта Руставели.
Если президент помилует Саакашвили, то станет сообщницей его аморальности – Кобахидзе >>
Кроме того, по заданию главы МВД Мерабишвили вооруженный спецназ безо всяких законных оснований вторгся на территорию парка Мтацминда, принадлежащего Бадри Патаркацишвили, занял ее и выгнал оттуда работников.
Воспользовавшись создавшейся ситуацией, Саакашвили решил устроить рейд в на то время оппозиционной телекомпании "Имеди" и отключить вещание.
В день разгона акции по заданию Мерабишвили и Адеишвили силы МВД и Минфина незаконно вторглись в здание "Имеди", разбили оборудование, отключили телесигнал телекомпании, а также оскорбили и избили журналистов и других работников телеканала.
Дядя Саакашвили стал объектом критики за слова о раздробленной Грузии >>
После этого 19 ноября 2007 года мэр Тбилиси Гиги Угулава подписал указ о расторжении договора об аренде парка Мтацминда, который был заключен с компанией Бадри Паркацишвили ООО "Линкс", якобы по причине отказа платить арендную плату.
Кроме того, 19 февраля 2008 года по заданию Кезерашвили при непосредственном участии и воздействии высокопоставленных чиновников военной полиции Минобороны и представителя администрации президента с нарушением закона через нотариуса у доверенного лица Бадри Патаркацишвили отобрали телекомпанию "Имеди" и радио "Имеди". Вещатели оказались в руках Кезерашвили.
Также в феврале-марте 2008 года Кезерашвили обманным путем завладел принадлежащей Патаркацишвили компанией (бывшим Руставским металлургическим комбинатом), сказано в материалах следствия.ъ
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0