Пресс-центр Sputnik Грузия

Членство Грузии в Евросоюзе никак не приближается – Мамрадзе

Подписаться
Евросоюз не планирует расширяться, за исключением того, что к 2030 году может рассмотреть вопрос какой-либо отдельной страны, но Грузии это не коснется, считает директор Института стратегии управления, политолог Петре Мамрадзе
Об этом политолог заявил в ходе онлайн-пресс-конференции, которая состоялась в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"Сам Евросоюз на самом деле не собирается никак расширяться. Влиятельные эксперты по Евросоюзу говорят, что, может, к 2030 году рассмотрят вопрос какой-либо отдельной страны… С другой стороны, статус – штука полезная. Можно участвовать в программах и получить хорошие кредиты и гранты – социальные, образовательные, в сфере здравоохранения и так далее", – заявил Мамрадзе.
Еврокомиссия 8 ноября рекомендовала Евросовету предоставить Грузии статус кандидата с оговоркой, что стране предстоит предпринять девять шагов. На основании заключения Еврокомиссии 14-15 декабря Евросовет примет итоговое решение по политике расширения и предоставлению Грузии статуса кандидата. Решение должны поддержать все 27 стран ЕС.
Лента новостей
0