Проект на 500 млн евро – в Тбилиси обновят вагоны метро

© photo: Sputnik / StringerТбилисское метро Общественный транспорт в столице Грузии
Тбилисское метро Общественный транспорт в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Замена устаревших вагонов будет осуществляться в течение 15 лет
ТБИЛИСИ, 16 ноя — Sputnik. Правительство Грузии выделит 475 млн евро из госбюджета на обновление вагонов Тбилисского метро, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на встрече с мэром столицы Кахой Каладзе и министром финансов Лашей Хуцишвили.
На основании этого решения в ближайшие дни будет объявлено исследование рынка, после чего будет проведен международный тендер, в котором примут участие высококвалифицированные и опытные иностранные компании, производящие вагоны метро и пригородные поезда (электрички).
Как отметил мэр Тбилиси Каха Каладзе, в рамках проекта планируется закупка 212 единиц современных вагонов метро международного стандарта, которые будут поэтапно поставлены в Грузию. Замена устаревших вагонов произойдет в течение последующих 15 лет. Мэр пояснил Каладзе, что 212 вагонов – это 45 поездов.
Обновление транспортного узла близ станции метро "Исани" в Тбилиси завершилось>>
Согласно проекту, для линии Сабуртало предназначено 13 единиц 4-вагонных поездов, а для линии Ахметели-Варкетили – 32 единицы 5-вагонных поездов.
Тбилисский метрополитен состоит из двух линий. На них расположены 23 станции. Станции Тбилисского метрополитена расположены на двух линиях с одним пересадочным узлом. Общая протяженность линий метро – 57 километров, из них первой линии – 40 километров, а второй – 17 километров.
Это первое метро на Кавказе и четвертое в СССР – после Московского, Питерского и Киевского.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0