"Грузинская мечта" не рассчитывает на помощь оппозиции в выполнении условий ЕС

© Georgian Dream მამუკა მდინარაძე
მამუკა მდინარაძე - Sputnik Грузия, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Для получения статуса кандидата в ЕС Грузии предстоит предпринять девять шагов
ТБИЛИСИ, 15 ноя — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" не питает иллюзий относительно того, что оппозиция признает ошибки и будет способствовать евроинтеграции страны, заявил председатель фракции "Грузинская мечта Мамука Мдинарадзе журналистам.
Еврокомиссия 8 ноября обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 условий и рекомендовала Евросовету предоставить стране статус кандидата на вступление в Евросоюз. При этом Еврокомиссия призвала Грузию предпринять девять шагов, среди которых проведение свободных выборов, сближение с внешней политикой ЕС, деполяризация и другие.

"У нас абсолютно нет иллюзий, что сейчас наша оппозиция выстроится и скажет: "Ой, мы ошибались. Мы не должны были позволять себе то, что позволили, сейчас мы перейдем на позитивные рельсы и поможем вам с евроинтеграцией". Они не сделают этого, естественно", – сказал Мдинарадзе.

По его словам, все это сделает путь к статусу страны-кандидата еще более сложным и тернистым.
"Но мы пойдем в правильном направлении и достигнем цели", – сказал Мдинарадзе.
Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС. Решение будет принято 14-15 декабря 2023 года.

Грузия и ЕС

Грузия подала заявку на получение статуса кандидата в ЕС 3 марта 2022 года, практически в одно время с Украиной и Молдовой.
Новые требования к Грузии – обнародован отчет Еврокомиссии>>
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением, и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0