Все по европейским стандартам – на западе Грузии открылась новая тюрьма

© Ministry of Justice of GeorgiaНовая тюрьма в поселке Лаитури (Гурия)
Новая тюрьма в поселке Лаитури (Гурия) - Sputnik Грузия, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Число заключенных в тюрьмах Грузии, согласно данным на 1 сентября 2023 года, составило 9 750 человек, из которых 327 женщин
ТБИЛИСИ, 13 ноя — Sputnik. Новое пенитенциарное учреждение, рассчитанное на 700 человек и отвечающее европейским стандартам, открылось в поселке Лайтури Озургетского района (регион Гурия), сообщает пресс-служба Минюста Грузии.
Число заключенных в тюрьмах Грузии, согласно данным на 1 сентября 2023 года, составило 9 750 человек, из которых 327 женщин. Общее число заключенных составляет 0,26% населения страны. При этом около 3,8 тысячи заключенных отбывают второй и более срок. Из них 54 женщины и 12 несовершеннолетних.
По словам министра юстиции Рати Брегадзе, который присутствовал на открытии тюрьмы, Грузия – европейское, демократическое, правовое государство, которое признает и защищает общепризнанные права человека как неотъемлемые и высшие человеческие ценности.
Министр отметил, что с 2012 года в пенитенциарной сфере Грузии было проведено множество реформ, благодаря которым практика пыток и бесчеловечного обращения в пенитенциарных учреждениях эпохи "Национального движения" была искоренена раз и навсегда.
"Согласно Конституции, люди, находящиеся в местах ограничения свободы и за их пределами, должны быть равными перед правосудием. Эта ценность не всегда воспринималась должным образом, и мы помним достаточно тяжелые и трагические страницы недавней истории о том, что было в пенитенциарных учреждениях", – заявил глава Минюста Рати Брегадзе.
До открытия пенитенциарного учреждения в Лайтури в Грузии было 13 тюрем. По данным на 1 июля, они были заполнены на 83,5%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0