Стажировка в госучреждениях Грузии будет оплачиваться с 2024 года

© photo: Sputnik / StringerЗдание администрации правительства Грузии
Здание администрации правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Стажировкой считается выполнение определенной работы в государственном учреждении за вознаграждение, целью которой является приобретение профессиональных знаний и опыта
ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Стажировка на государственной службе в Грузии станет оплачиваемой с 1 января 2024 года – парламент ждет подписи президента под поправками в закон "О государственной службе".
Парламент Грузии принял поправки в закон в трех чтениях. Инициатором законопроекта стал депутат большинства Гиви Миканадзе.

"Проект закона принят, ждем подписи президента, чтобы с 1 января стажировка стала оплачиваемой. Заработная плата, которую должен получать стажер по недефицитным профессиям, составляет до 5 тысяч лари (1860 долларов), а по дефицитным профессиям мы предоставляем возможность выплаты до тысячи лари (370 долларов). К 2024 году мы думаем, что сможем принять до 5 тысяч стажеров", – сказал Миканадзе.

На заседании комитета Миканадзе попросил заместителя министра образования и науки помочь парламенту в информационной кампании после принятия закона.
"Мы начинаем встречи в странах, где у нас будут встречи со студентами, это касается не только магистрантов и студентов бакалавриата, но и студентов четвертого курса и студентов второго курса профессионально-технических училищ. Будет просьба поднимать этот вопрос на каждой встрече", – сказал Миканадзе.
Стажировка в госструктурах Грузии будет засчитываться в рабочий стаж >>
Стажировкой считается выполнение определенной работы в государственном учреждении за вознаграждение, целью которой является приобретение профессиональных знаний и опыта, развитие практических навыков и повышение квалификации в целях подготовки квалифицированных кадров для государственных учреждений.
Стажер – лицо, выполняющее определенную работу в государственном учреждении за вознаграждение в обмен на профессиональные знания и опыт в целях приобретения, развития практических навыков и повышения квалификации.
Нацменьшинства Грузии могут пройти стажировку в госведомствах >>
Стажировка в юридическом лице публичного права будет считаться стажировкой в государственном учреждении.
Стажировку могут пройти студенты магистратуры, выпускного курса бакалавриата и второго курса профессионально-технических училищ.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0