Провести выборы на самом высоком уровне в интересах властей – глава МИД Грузии

© Parliament of Georgia / Илья Дарчиашвили
Илья Дарчиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2023
Подписаться
В интересах властей принять во внимание рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ, Венецианской комиссии и других международных организаций, заявил министр
ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Власти Грузии заинтересованы в том, чтобы провести парламентские выборы 2024 года на высоком уровне, заявил глава МИД Илья Дарчиашвили.
Среди девяти шагов, озвученных Еврокомиссией, для продвижения Грузии на пути в ЕС – обеспечение свободного, справедливого и конкурентного избирательного процесса, особенно в 2024 году, и полное выполнение рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ. Также среди рекомендаций – завершение избирательных реформы и заблаговременное обеспечение адекватной явки избирателей на выборы.

"Речь идет о выборах, и мы заинтересованы в том, чтобы провести выборы по самым высоким стандартам. Мы доказываем от выборов к выборам, что выборы, проведенные в Грузии, должны сопровождаться более высокими оценками с каждыми новыми выборами", – сказал Дарчиашвили в эфире телекомпании "Имеди".

По словам главы МИД, в интересах властей принять во внимание рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ, Венецианской комиссии и других международных организаций.
"Мы очень тесно сотрудничаем с ними, и это является для нас руководством к проведению более качественных выборов. В системе электронного голосования произошел огромный прорыв, достигнуто много ощутимых результатов, появились инновации, и я уверен, что выборы следующего года будут образцовыми и будут оценены соответствующим образом", – сказал Дарчиашвили.
Страны ЕС поддерживают получение Грузией статуса кандидата – премьер-министр >>
В 2024 году в Грузии пройдут парламентские выборы. На этот раз депутатов впервые будут выбирать по новой системе – выборы будут полностью пропорциональными и пройдут при помощи электронного голосования на участках. Проходной барьер для партий составит 5%.
Партия, получившая большинство, сможет представить премьер-министра, который сформирует правительство.

Грузия и ЕС

Грузия подала заявку на получение статуса кандидата в ЕС 3 марта 2022 года, практически в одно время с Украиной и Молдовой.
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Грузия добилась положительной рекомендации ЕК по статусу, сохраняя самоуважение – депутат >>
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением, и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС. Решение будет принято в декабре.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0