Проблемы в полиции: спецслужба недовольна практикой задержаний

© photo: Sputnik / StringerЗдание полиции в районе Ваке
Здание полиции в районе Ваке - Sputnik Грузия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Служба рекомендует разработать специальное руководство и в соответствии с международной практикой внедрить стандарт задержания
ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Специальная следственная служба, которая следит за вопросом защиты прав человека, недовольна стандартами задержания граждан сотрудниками МВД Грузии.

"В уголовных делах по фактам ненадлежащего обращения фигурирует 261 жертва, из которых 52% были задержаны полицией и говорят о случаях непропорционального или превышенного использования физической силы", – говорится в отчете Службы о проделанной работе.

В связи с этим Специальная следственная служба рекомендует разработать специальное руководство и в соответствии с международной практикой внедрить стандарт задержания, после чего переподготовить сотрудников.
Еще одной проблемой служба считает отсутствие базы нейтральных доказательств в делах об инцидентах между полицейскими и гражданами.
В связи с этим МВД Грузии рекомендовано чаще использовать записи видеокамер, в том числе нагрудных, в качестве улик.
Специальная следственная служба создана в Грузии 1 марта 2022 года на основе Службы государственного инспектора. В компетенцию службы входит расследование преступлений чиновников и сотрудников следственных органов, в том числе сотрудников прокуратуры и полиции, связанных с нарушением прав человека.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0