Эрдоган: Евросоюз будет часто стучаться в дверь Турции

© photo: Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Грузия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Турция в 1987-м подала заявку на членство в союзе, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году и неоднократно приостанавливались из-за разногласий
ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Евросоюз постепенно теряет надежду избавиться от стратегической слепоты, в которую впал, и будет "часто стучаться в дверь Турции", заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

"ЕС постепенно теряет надежду избавиться от стратегической слепоты, в которую он впал. ЕС, постепенно теряющий надежду, будет часто стучаться в дверь Турции", – сказал турецкий лидер в Анкаре, передает РИА Новости.

Ранее Эрдоган заявлял, что вступление Швеции в НАТО станет возможным после того, как Турция будет принята в ЕС. Позднее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Эрдоган согласился "как можно скорее" направить бумаги для ратификации заявки Швеции в парламент. Швеция как член ЕС пообещала в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в Евросоюз.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Турцию не хотят видеть в Европе и в Анкаре не должны носить розовые очки.
Турция в 1963 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС (в то время – ЕЭС), а в 1987-м подала заявку на членство в союзе. Но переговоры о вступлении начались только в 2005 году и неоднократно приостанавливались из-за разногласий. Сейчас открыты 16 из 35 глав переговорного досье.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0