"Браво!" – Макрон обратился к народу Грузии на грузинском языке

© photo: Sputnik / Valery Melnikov / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон  - Sputnik Грузия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Народу Грузии больше не нужно доказывать приверженность демократии и Европе, считает Макрон
ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к жителям Грузии на грузинском языке и призвал к объединению усилий на пути к евроинтеграции.
Еврокомиссия 8 ноября 2023 года обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 рекомендаций, необходимых для получения статуса кандидата в ЕС. Еврокомиссия рекомендует Евросовету предоставить стране статус кандидата. Решение будет принято в декабре.

"Браво грузинскому народу, чью приверженность демократии и Европе больше не нужно доказывать. Объедините усилия, чтобы двигаться вперед. Франция стоит рядом с вами", – написал Макрон на своей странице в соцсети.

Пост на грузинском языке президент Франции написал после встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Главной темой обсуждения на встрече в Париже было решение Еврокомиссии дать положительную рекомендацию Европейскому совету о предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС.
Как написал Гарибашвили после встречи в соцсети, Грузия надеется, что Франция в дальнейшем усилит свою поддержку на пути получения статуса страны-кандидата ЕС.
Глава грузинского правительства находится во Франции по приглашению президента Макрона с рабочим визитом для участие в Парижском форуме мира. Гарибашвили пригласил Макрона в Тбилиси.
Грузия рассчитывает на поддержку Франция – Гарибашвили о встрече с Макроном>>
Уже 14-15 декабря на основании заключения Еврокомиссии Евросовет примет итоговое решение по политике расширения и предоставлению Грузии статуса кандидата.
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением, и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0